Для кого - для кого??
Для свекрови!!??
Вот тебе рецепт, короче, разбирайтесь сами.
А я умываю руки.
*****
Расчёт на 10 банок 0,95
✔️Помидоры 6-6,5кг
✔️Лук репчатый 10шт
✔️Чеснок ~ по 5 долек на 1 банку
✔️Лаврушка ~ 2шт на 1 банку
✔️Чёрный перец горошком ~ 6шт на 1 банку
✔️Желатин 100гр (10 ст. л)
✔️Соль 4,5 ст. л
✔️Сахарный песок 1 стакан
✔️Уксус 9% 1 ч. л на 1 банку
Приготовление:
Желатин залить 6 стаканами тёплой кипяченой воды и оставить на 1час набухать.
Помидоры помыть, нарезать дольками/половинками. Почистить лук, чеснок. Лук нарезать кольцами, крупные луковицы полукольцами.
Подготовить банки: хорошо помыть и простерилизовать. Стерилизую банки в микроволновке. Необходимо налить в каждую банку немного воды (примерно на 1 палец) и поставить в микроволновку 4 банки по 0,95 примерно на 7 минут. Крышки стерилизуются отдельно в кипящей воде.
В стерилизованные банки на дно кладём 2 листика лаврушки, лук, помидоры, горошки перца, чеснок. Укладываем слоями все банки. Можно положить веточки петрушки. Сверху в каждую банку положить по 1ч. л. уксуса (до того, как зальете рассол).
Готовим рассол. Приготовить 3л кипячёной воды+соль+сахарный песок. Немного прокипятить.
Набухший желатин растопить на водяной бане (не кипятить!) и добавить его к рассолу, довести все до кипения (не кипятить!). Залить рассол в банки.
Простерилизовать готовые банки в кастрюле с водой по 20 минут. В большую кастрюлю на дно положить полотенце, налить тёплую воду, поставить на полотенце банки. Добавить воды, чтобы банки на 1/2 были закрыты водой. Когда закипит вода в кастрюле, рассол в банках тоже начнёт кипеть.
После стерилизации банок накрываем стерилизованными крышками и закручиваем/закатываем. Ставим банки крышкой вниз и накрываем одеялом.
Помидорки в желе готовы. Перед подачей рекомендуется поставить банку на пару часов в холодильник, чтобы желе охладилось и лучше застыло????
****
Разбирайтесь сами. Я не полезу.
Готовим в различных приборах
Как приготовить помидорки в желе? Нужно сдать экзамен для свекрови
Это что-то новое. И сам хотел бы знать про помидорки в желе.
чётаржу ))))))))))))))))
Виктория Беленко
ЗРЯ!... у нас тут есть спецы "по ентом делу"))
ну когда холодец будешь разливать, то и набросай туда помидорок
Гуля Я
И так можно.
Хотя заявка свекрови было на помидоры в желе, а не в холодце
Ирина Литвинова
спасибки. так и сделаю)) Она ж мне не родная кровь полюбасу)
Попробуйте взять некбольшие помидорке, сорта черрри, залить жидкостью для желе с желатином, например, отваром укропа или подобным, и поставить в холодильник
Ирина Литвинова
спасибо, проблевалась)) Но ради свекрови - сделаю.))
Скажи что нет такого рецепта и пусть она сама тебя удивляет и не иди на поводу у старух
Ирина Литвинова
Да она богатая цыганка из Ростовской станицы, содержит нас всех, вот и подлизываю)) А чё, нельзя?