Я добавил просто воду, рис и соль. Может, надо было масло добавить?
Я хотел, чтобы он получился рассыпчатым.
Готовим в различных приборах
Я сварил рис в мультиварке. А он получился клейкий. Почему? Рис дорогой. Я добавил слишком много воды?
Много воды, неправильный режим, рис сам такой (много клейковины), рис не был промыт и много пыли осталось (крахмала).
Рис варить надо на плите. Почему? Первую воду сливать, в ней глюкоза липкая и вреднвя .
Покупайте пропареный
для того, чтоб рис получился рассыпчатым надо делать вот так
рис рассыпчатый.
Стакан длиннозерного риса промыть под краном в дуршлаке . Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты. Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и" проветрить" рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон..
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным . Аромат его привлечет всех соседей..
рис рассыпчатый.
Надо точно соблюдать соотношение воды и риса, выбирать режим "плов"
Чтобы рис был рассыпчатым, запомните первое правило мультиварщика: рис надо промыть семь раз, замочить на 15 минут и еще раз промыть, до абсолютно прозрачной воды. Для обычного риса берите соотношение: на 2 мультистакана риса-3 мультистакана кипятка, 1 чайная ложка соли и 30 г сливочного масла. Кладем рис в чашу мультиварки, добавляем соль, масло, заливаем кипятком. Крышку закрываем, включаем режим Мультиповар на 30 минут, температура 100 градусов. После сигнала рис перемешиваем и оставляем на подогреве еще на 15 минут-20 минут.
Приятного аппетита!
Неправильное время варки значит - рис переварился. И видимо сам по себе сорт риса такой - клейкий
С начала замочи его на пол часа - час, а затем ТЩАТЕЛЬНО промой, пока вода не будет чистой...
Рис варят в кастрюле
Клейким стал- переварился и воды значит мало.
Надо было брать не дорогой, а рассыпчатый. Рис очень различается по сортам. И наверняка забыли промыть перед варкой.
От самого риса сильно зависит конечный результат. Надпись на упаковке может быть какая угодно - это ничего не гарантирует.
Я всегда немного раст. масла во время варки добавляю, перемешиваю. А вообще, чтобы получился рассыпчатый рис, надо 2-3 раза воду в процессе варки сливать и в конце прохладной водой промывать. Геморрой.
Много воды добавил (переварил) время на таймере на много было поставлено
А, промыл хорошо, мыть надо чтобы вода стала прозрачной
Может долго варили? если рис хороший, значит долго варили. У меня в мульте он наборот рассыпчатый очень, беру пропаренный, мультя redmond.