Готовим в различных приборах

сварила рис для суши, его надо промывать после варки? получилась каша, так и должно быть?

Надо брась рис именно для суши-варить, как указано на упаковке, а потом рис заправляется специальным уксусом.
...куралай... **angel Sky**
Лучший ответ
Вы взяли не тот рис, да еще переварили. Чтоб не выбрасывать, добавьте молоко, соль, сахар, поварите, будет молочная каша.
Zhazira Tursunova
Возможно вы его немного переварили.
Сам рис для суши не надо промывать, его даже нельзя мешать при варке, что бы клейкость не потерял.
Варите пропареный. Он получится рассыпчатым. Простой рис сварить рассыпчатым не каждый сумеет. А кашу съешьте со сливочным маслом и сахаром. Можно сливок немного добавить.
С пропаренного риса суши не получаться. Максимально можно взять Краснодарский.
может пропорции воды и риса не те взяли ?
я заливаю 1 стакан риса 1,5 стаканами воды,
рис всю воду в себя впитывает и получается нормально.
кстати, рис я использую обыкновенный круглозерный.
Ani Ani
Даже специальный рис при нарушении технологии приготовления может превратиться в кашу. Если рис не совсем разварился и не превратился в однообразную массу - не всё потеряно. Добавьте рисовый уксус (который, впрочем, в любом случае необходимо добавлять) и творите на здоровье! :)
Но на всякий случай, на будущее, уточните рецепт, по которому вы варили рис - при приготовлении риса для роллов и суши есть очень много тонкостей, которые необходимо соблюдать.
Успехов!
Вы выбрали сорт риса с большим содержанием клейковины. Специальный рис для суши продается в магазинах. После варки его не промывают. Нужно сбрызгнуть лимонным соком или уксусом
хахаха!! ) ещё рыбы накроши и кушай!!!