Готовим в различных приборах

Какое блюдо приготовить из свежей стручковой фасоли? Ваш совет.

Салат - отварить, остудить, добавить соли, чеснока и майонеза.
Анюта Богачёва
Лучший ответ
Из свежей лобио супер, теплый салат в овощное рагу добавить, кстати, в гостях впервые попробовала фасоль по-флотски, вместо макарон была фасоль, необычно, но очень вкусно. (особенно с говяжьим фаршем).
Диана Минакова Я тоже так готовлю, но добавляю туда еще болгарский перец и томат. Тоже вкусно
А можно ещё и суп сварить.
На сковородку и яйцом залить
Подсолнечное масло, на сковородку, и чуток соевого соуса.
Можно и перчика немного бзыкнуть.
Нина Тимакова
бланширнуть и обжарить на ароматизированном чесноком и тимьяном оливковом масле, сделать соус голландез или айоли
Привет куда пропал! Жарить с кунжутом, иначе она противная
Gucci Gucci
потушить в сметане
Ольга Хамзина
отварить три минуты, затем обжарить со сливочным маслом. в качестве гарнира карт. пюре с соусом. как делать пюре, вы и сами знаете, расскажу про соус. 1 зуб чеснока мелко режем . кипятим 200 мл воды, толчем специи (ч. перец 2 горошины, имбирь по объему столько же, кардамон 1 семечка, бадьян 1 семечка, кориандр 10 семечек )высыпаем все это в закипевшую воду, добавляем 1 ч. л. сахар, 0,25 ч. л. соль1 ч. л. красный перец . мешаем пару минут, и добавляем томатную пасту, доводя до желательной густоты, должно получиться прим 300 - 400 мл соуса. поливаем пюре соусом, а сверху кладем фасоль . очень вкусно
С курицей и с помидорами стушить, с чесночком, зеленью
суп
Фасоль по-флотски, так же как и макароны по-флотски, быстро и вкусно:
Пастаи.

А еще пастаи у нас называли лопатки (ударение на Ы), от слова лопатки. Это молодые стручки фасоли -лопаточки. Предлагаю рецепт, по которому американцы их готовят на праздник"тэнксгивинг "(день благодарения).
Подгтовить лопатки фасоли, как написала Инночка (отрезать кончики, если есть боковые волокна-снять). Помыть, взбрызгнуть растительным маслом, посолить. Выложить на противень и запекать в духовке, переодически помешивая до готовности. На сковородке поджарить мелко нарезанный бекон (грудинка-сало с мясной прослойкой), добавить мелко нарезанный лук с чесноком, и жарить до золотистого цвета. Готовую испеченную фасоль выкладываем на блюдо, сверху посыпаем поджаркой. Неповторимый вкус добавит еще жареный кунжут (семена, из которых делают казинаки). У нас здесь его называют "сезам".

2. Постаи ( стручковая фасоль) по Буковински.

0.5 кг стручковой фасоли.
2 сырых яйца,
2 зубка чеснока,
соль,
растительное масло.
Кончики фасоли отрезать и нарезать фасоль кусочками 4-5 см. Отварить до полу готовности. Затем поджарить в сковороде на растительном масле. Когда постаи будут готовы, залить их взбитыми яйцами, которые надо посолить. Добавить в конце чеснок, пропущенный через чеснокодавку. И оставить немного постоять под закрытой крышкой.

3.Постаи (стручковая фасоль) с морковью.
0,5 кг стручковой фасоли,
2 большие моркови,
1 большая луковица,
2-3 зубка чеснока,
2-3 ст. л сметаны или майонеза,
растительное масло,
соль.

Лук и морковь нарезать соломкой. Лук поджарить до золотистого цвета, затем добавить морковь и, предварительно нарезанную размером 4-5 см, стручковую фасоль и тушить на малом огне до готовности. В конце посолить и добавить или сметану, или майонез, или смесь сметаны с майонезом и чеснок. Потушить ещё 5 минут. И оставить на плите еще на 10 минут.

Dinara Tulepova
Бланшировать/отварить и обжарить именно на сливочном масле!
я на ней рыбу изредка тушу, в качестве подложки...
рагу