Готовим в различных приборах
Картофель в очищенном виде необходимо сначала замочить? Ваше мнение.

Для варки (или для пюре) не замачиваю, просто промываю, заливаю хол. водой и на плиту, если для фри, допустим, то нарезаю на брусочки, промываю хол. водой от лишнего крахмала, обсушиваю и во фритюр..
это, если не сразу готовите. чтобы не темнел. если сразу готовите, замачивать не надо. а по моим наблюдениям, замоченный картофель при жарке жутко прилипает к сковородке, что бы не предпринимать.
я мою и порезав тоже два раза воду сливаю чтоб смыть лишний крахмал
Перед тем, как жарить, даю полежать в холодной воде. Потом обсушиваю. Для других блюд не замачиваю.
Мира Жексеновна
Лайкнул потому что Вы указали конкретику зачем. Убивают алгоритмы картофель - вымочить. Спасибо.
Такого способа как замачивание для картофеля нет, в нем и так достаточно воды. Вымачивать тоже смысла нет, он не ядовитый)) Некоторые гениальные кулинары вымачивают его от какого-то крахмала, то есть не понимают, что крахмал не растворяется в воде и его вымочить физически невозможно, это всё равно что вымачивать семена из яблок. Очищенный картофель иногда держат в воде, чтобы он не успел перед готовкой окислиться в ожидании, то же делают и с яблоками или т. п.
Можно. Крахмал уйдёт.
в воду положить - только то, что уже очистили, но оно оказалось лишним - чтоб не потемнел.
нет
Прям замачивать не надо, можно сразу готовить.
Но если почистили сейчас, а готовить планируете позже, тогда стоит залить водой.
Теперь обжарить целыми клубнями на сковороде.
Получится картошка "а-ля Пушкин"
Если не сразу собрались готовить - залить холодной водой. Я для жарки - просто промываю в дуршлаге порезанную картошку пару минут, чтобы лишний крахмал смыть. Для варки - думаю бессмысленно заранее замачивать - все лишнее и так можно будет снять в виде пенки, когда вода закипит.
картофель заливают холодной водой. чтобы он не потемнел. Не важно, что вы будете их него готовить. Жарить, парить, запекать. Чистите и сразу в хол. воду, а затем готовьте, что хотите.
Да если не сразу готовить
повара так делают, чтобы крахмал с поверхностного слоя удалить, чтобы при жарке не слипались, а при варке бульон был прозрачным.... я не вымачиваю )
Если у Вас, не дай Бог, диабет или Вы не сразу ее будете готовить то да, холодной водой надо залить. А если сразу жарить, как Доктор Мясников, или варить, то не надо.