Часто слышу мясо вредно,кофе, оливковое масло при жарке,арахис, сыр жирный.
Ничему я не верю. А вы верите?
Готовим в различных приборах
Какие еще есть мифы о еде,которые слышали?
не смотря на то, что я медик с вышкой, я не прислушиваюсь к модным тренам в диететике. еда должна быть сбалансированной, в ней должны быть жиры, белки и углеводы. самое главное - еда должна быть разнообразна. а поскольку выбор продуктов, можно сказать, бесконечен, то и еде, которая принесет явный вред организму - не существует. сливочное масло, сыры, сметана, сливки в небольших количествах навредить никак не могут. как раз каоборот. слижом низкий холестерин приведет быстрее к сердечной недостаточности, чем высокий. низкий сахар- то же самое. нельзя забывать, что углеводы - самый распространенный компонент человеческой иеты. он есть даже в самых прстых овощах. в репчатом луке, например. пожарьте лук и он карамелизируется и станет сладковатым. целесообразно резать хлеб тонкими ломтями и мазать его толстым слоем масла. вы гораздо дольше будете сыны. но не переусердствуйте!
Лена Семёнова
Спасибо
ᅠ

Устрицы « пищат» , когда их глотают:)) На полном серьезе это рассказывают периодически « гурманы» доморощенные, начитавшись бредятины таких же недалеких на просторах сети.
И это не столько смешно , сколько грустно: русскому человеку Чехова не знать стыдно.
Лена Семёнова
Рассмешили.Спасибо
Miss Dior
Юль, они не только пищат, но еще и "смотрят на тебя грустными глазаами, просят что бы им сказку рассказаали"))))
верю ))
Чем бы полезным человек не обжирался, наносить вред ))
что от жирного жиреют
что у человека повышена кислотность
растворимый кофе бодрит
без сладкого мозгу будет плохо
что у человека повышена кислотность
растворимый кофе бодрит
без сладкого мозгу будет плохо
Сало полезно.Миф
Салтанат* Кожамкулова
полезно.Не миф.
Miraj """
сало вредно - миф
В СССР всё было простенько: что исчезало в продаже, то и объявляли вредным.
А щас любой нудила, чтоб сделать свой блог популярным, лезет в пророки
Вопрос серьезный. Поэтому постараюсь ответить подробно.
О системах питания
Увлечение вегетарианством и разными диетами приобрело, на мой взгляд, угрожающие масштабы.
Считаю необходимым взглянуть на эту тему не предвзято, и, по-возможности, с научной точки зрения. Мне сразу скажут, что я не диетолог. Это правда. Но некоторые научные факты не относятся к узкоспециальным дисциплинам, имеют широкую известность.
Например - длина кишечника. Известно, что у травоядных он длинный, у хищников короткий, а у всеядных, - к каковым относится человек, - имеет среднюю длину. Обращаю внимание, что это не домысел, не гипотеза, а научный факт. Что из него следует?
Прежде всего нужно отметить, что вид homo sapiens возник примерно 1 миллион лет назад. Это сравнительно свежие данные. Ещё недавно считалось, что этот биологический вид имеет возраст примерно 600 тыс. лет. Однако, пару лет назад это число было пересмотрено, и учёные согласились с числом 1 миллион. То есть, миллион лет назад человек уже имел все внутренние органы именно в том виде, в котором мы их сегодня имеем, включая длину кишечника. А если учесть время формирования этих органов, то мы уйдём ещё на пару миллионов лет назад.
Таким образом, есть серьезный факт, говорящий о том, что организм человека приспособлен для усвоения не только растительной, но и животной пищи.
Следующим научным фактом, - вернее многими фактами, - являются знания о том, отсутствие каких элементов питания приводит к заболеваниям. Самое известное, наверное - это цинга, - заболевание, возникающее при нехватке в организме витамина "С". Обращаю внимание, что речь пока идёт не о системах питания, а только об отдельных элементах.
Можно утверждать, что есть научно-обоснованный метод определения влияния отдельных элементов питания на здоровье. Собственно, на этом методе зиждется так называемая "доказательная медицина", которая служит стержнем современной Западной медицины. Слово "западной" я применил умышленно, чтобы отличить эту медицину от Восточной, в частности, от китайской, которая доказательной не является. Суть метода в следующем. Учёные набирают тестируемых, а затем в случайном порядке распределяют их на две группы. Одна получает лекарство, другая — плацебо. В течении достаточного времени собираются данные о здоровье тестируемых. Затем эти данные обрабатываются методами математической статистики. Основная задача - выявить значимость различий между группами. Смысл в том, что из-за случайной выборки единственным значимым различием между группами становится приём препарата. И если результаты исследований различаются, делается вывод, что причина в лекарстве. Опять обращаю особое внимание, что описанным методом можно определить влияние на здоровье только отдельного элемента питания, в частности - конкретного лекарства.
А теперь, внимание, очень важный вопрос - существуют ли научные методы, позволяющие определить полезность системы питания (диеты)? Ответ отрицательный! Уверен, что большинству читателей этот факт покажется странным, если не сомнительным. Ведь СМИ пестрят информацией о разных "чудодейственных" диетах. Время от времени становится модной та или иная система питания (сыроедение, "молочная", "раздельное питание", диета по группе крови, и т.д., и т.п). Неужели современная наука не может исследовать их влияние на организм? Увы! Со всей определенностью следует заявить - не может! В это трудно поверить, но это так. Упомянутый метод исследования лекарств здесь не подходит, поскольку влияние на организм оказывает не отдельный элемент, а сразу несколько элементов. И это кардинальным образом меняет ситуацию.
О системах питания
Таких мифов огромное множество. Можете зайти почти на любой блог или сайт про "правильное питание" и там половину контента будут составлять эти мифы.
Если говорить о вредности или полезности, то это почти неприменимые к еде понятия. Еда не бывает вредной, если потреблять её в нормальном количестве. Вред наносит излишек любой еды. Даже откровенно ядовитые вещества вроде ртути никакого вреда организму человека не нанесут, если их количество будет в пределах допустимых значений. Поэтому если говорить о вредности, то обязательно нужно делать акцент именно на количестве.
Если же говорить об оливковом или каком-то другом масле при жарке, то отчасти это не миф. В любом жире (масле) есть примеси каких-то других веществ, некоторые из которых при нагревании могут переходить в канцерогенные вещества. Для жарки лучше всего использовать молочный жир (топленное масло), либо рафинированные растительные масла. Существует так называемая точка или температура дымления, в интернете вы можете легко найти таблицы с значениями этой температуры для разных видов масел. Чем выше это значение, тем такое масло более пригодно для жарки.
Есть суп с хлебом
Суп на обед
Трех разовое питание
От гороха п..ят
Суп на обед
Трех разовое питание
От гороха п..ят
в кофе больше кофеина, чем в чае
Домашняя еда-полезна,а фаст-фуд-нет.
Американцы питаются лучше,чем мы.
Европейцы не используют пальмовое масло.
Американцы питаются лучше,чем мы.
Не есть после 6.
Молочку на ночь нельзя.
Свежие овощи /фрукты ВСЕГДА полезней замороженных
Первое что пришло на ум
Всё , перечисленное автором , миф
Молочку на ночь нельзя.
Первое что пришло на ум
Всё , перечисленное автором , миф