Готовим в различных приборах

Про пирожки, перекалённое масло и канцерогены.

Люблю пирожки жаренные в масле. но как только разговор заходит об этом, то сразу же начинают пугать канцерогенами.
Однако, читая по теме выясняется, что канцерогенны появляются лишь в перекалённом масле.
Вопрос.
При какой температуре можно печь/жарить пирожки, чтобы избежать сей проблемы?
Сейчас есть масса посуды с терморегулятрорм, поэтому можно установить нужную температуру.

Кстати, вычитал про тефлон.
Вещь очень удобная, т.к. ничего не пригорает, но оказыается, что при температуре 350*С и выше он выделяет соединения, которые опасны для здоровья.
До этой теппературы он ничего не выделяет.
массивная чугунная сковородка, глубокая и с крышкой, без покрытия-вот идеал совершенства
Юлия Семенцова
Лучший ответ
Елена Веденская Или казан, но вопрос не об этом, а о предельной температуре нагрева масла.
И в чугунной сковороде и в казане можно перекалить масло.
до такой температуры не нагревается
масло начнет шкворчать, можно жарить,
главное - чтоб чад не шел
и вообще, лучше пирожками не увлекаться, особенно жареными
жарь как фри - при температуре +175ºC примерно.
если нет фритюрницы - высокая кастрюля с большим количеством разогретого предварительно масла.
а пекут в духовке, без масла.
и "вещества, приносящие вред здоровью человека выделяются из тефлоновых покрытий только свыше 450 °C" - в кухне ты не разогреешь полуду до такой температуры
В кукурузном и оливковом масле трансжиры не появиляются даже при нагревании до 250 градусов в течение полутора часов. Поэтому важно использовать оливковое масло специально для жарки.А жарить пирожки можно уже при 200 градусах.
Ариша Трескова
Елена Веденская А масло грецкого ореха?
Какая у него температура*?
Прикииииинь - мы за всю жизнь не заморачивались про эту фуэту от го....одиетологов и дожили уж за полтос с отменным здоровьем !
За то сейчас поголовно """...этооо нельзяяя,там канцэрагеееены !! а это нельзяяяя , там алкалоооиды ..." ! И начинается выборка в поедании всякого "полезного" го....а , а потом смотришь телевизор , а там поголовно детишки этих самых "правильнопитов" то больные костями и кишками,то лейкозами !!!!!!

И невдомёк "правильнопитным" дебилам, что в организме иногда и канцерогены нужны и холестирин внутри нас тоже живёт и тот , который организму не нужен он просто выведет лишний !!!!
Татьяна Миронкина Большей бредятины в жизни не слышала. Лишний холестерин не может весь вывестись. А вот ваше отменное здоровье это просто спасибо родителям, генам.
Разве пирожки из печи не круче? Жареные слишком жирные получаются. А вообще, вы же не каждый день их едите. Иногда можно. Тем более это тоже вкусно.
ой, да забей! херня это всë
А что при низкой температуре масла можно пожарить пироги ?
долго ждать придится обеда)
Выделять вредные канцерогенные вещества масло начинает:
1) Если его нагревать, особенно, до температуры дымления и выше.
2) Если оно хранится в контакте с кислородом воздуха (в открытой или негерметичной упаковке) и/или на свету — в этом случае происходит окислительная порча масла, попросту говоря, оно прогоркает. «Температура дымления» — это та температура, при которой растительное масло начинает дымится. Именно с этого момента в нем начинают интенсивно образовываться вредные вещества.
а теперь по температуре дымления:
Миндальное — 221° С
Масло авокадо рафинированное — 270° С
Горчичное — 250° С
Оливковое масло 199-243° С
Оливковое масло холодного отжима — 210° С
Арахисовое — 229° С
Соевое — 234° С
Подсолнечное — 227° С
Кунжутное рафинированное — 177° С
Нерафинированное подсолнечное масло — 160° С
Канола нерафинированное — 107° С
Кукурузное нерафинированное — 178° С
Ма Ри
Елена Веденская А какая температура у масла из грецкого ореха?
Ма Ри 160-204
Масло окисляется на воздухе, это вредно. Поэтому лучше выпекать
Точка дымления большинства рафинированных масел не ниже 200 градусов, поэтому до этой температуры можно нагревать масло. При жарке или варке во фритюре такая температура обычно не достигается.
Канцерогены образуются в самом продукте при его сильном нагревании. Сахара, разлагаясь под температурой, образуют некоторые канцерогенные вещества. А также аминокислоты реагируют с сахарами с образованием меланоидинов, за счет которых образуется темная корочка у жаренных изделий. Меланоидины не усваиваются человеком, а в большом количестве могут раздражать слизистую ЖКТ. Постоянное раздражение слизистой может повысить риск развития рака в соответствующих органах. Но, если регулярно и часто не употреблять сильно зажаристые продукты в большом количестве, то бояться нечего.