Готовим в различных приборах
Сегодня первый раз делаю жаренные пирожки)) ) Вопрос вн.
Сдобное дрожжевое тесто я уже замесила.. . Сколько примерно времени тесто подымаеться? Сколько жариться сам пирожок))))) ? Что посоветуйте чтобы получилось вкуснее?
Хм.. Гламурные пирожки ?? =)
Кстати, надеюсь что в твоих пирожках будет хоть какая-то начинка - а то есть одно тесто это как-то не прикольно
Рецепт пирожки жареные с капустой.
Для теста:
Молоко - около 0.5 л подогреть, чтобы было теплое,
сахар - 1 ст. ложка,
масло сливочное - треть пачки, примерно 70 грамм, можно чуть больше или меньше, растопить и остудить до комнатной температуры,
1 ст. ложка растительного масла,
яйца - 1 шт.
сухие дрожжи - 1 ч. л. (желательно быстродействующие) ,
соль примерно 1 чайная ложка,
мука около 1 кг.
Развести дрожжи в теплом молоке (0.25 стакана) , добавить немного сахара (на кончике чайной ложки) , чтобы дрожжи хорошо поднялись. Некоторые дрожжи следует класть чуть больше, но те, которые продаются на Мальте (синяя упаковка производства Франция) , достаточно 1 ч. л.
В теплое молоко 0.5 л разбить 1 яйцо, добавить сахар, соль, растительное масло, все хорошо перемешать, влить растопленное масло и высыпать немного муки, все хорошо размешать.
Затем добавить еще немного муки и вылить на муку дрожжи (точнее сказать, может выкладывать аккуратно дрожжи, так как поднявшаяся масса дрожжей слегка загустевает) . Самое главное, проследить, чтобы дрожжевая масса не смешивалась с маслом, можно тесто загубить, поэтому для страховки тесто присыпается мукой, а затем уже выкладываются поднявшиеся дрожжи.
Все аккуратно перемешать и добавлять муки ровно столько, чтобы тесто не сильно приставало к рукам. Поставить тесто в теплое место, посыпать слегка мукой сверху и накрыть чистой салфеткой.
Самое главное, при замешивании такого теста (на дрожжах) , тесто перемешивается строго в одном направлении. Как только тесто подойдет, т. е. , увеличится в объеме раза в два, его следует снова перемешать, стараясь как можно больше подбить воздуха в тесто.
Начинку для пирожков лучше приготовить заранее. Потушить в небольшом количестве воды и затем обжарить капусту, можно сварить картофель, помять его и добавить в картофельное пюре обжаренный на сливочном масле мелко покрошенный лук. Начинка из грибов, джема, мясного фарша и т. п.
Насыпать на стол муки горкой (1 стакан) и выложить тесто. Тесто обмять, раскатать и порезать на несколько порционных кусков. Теперь берете каждый кусок теста и раскатываете его. Нарезаете его кусочками и раскатываете скалкой в круглую лепешку. В середину лепешки раскладываете начинку и защипываете края. Т. о. , лепите все пирожки. Пусть пирожки немного поднимутся (15-20 мин) , иногда бывает так, когда слепите последний пирожок, пора ставить сковороду с высокими краями на плиту и наливать в нее растительное масло (больше половины бутылки) . Как масло разогреется до кипения, нужно уменьшить огонь и можно класть пирожки. Я всегда жарю пирожки в кастрюле, для таких дел у меня есть специальная кастрюля. Жарить пирожки сначала на одной стороне, как зарумянятся, перевернуть на другую сторону.
Для теста:
сахар - 1 ст. ложка,
1 ст. ложка растительного масла,
яйца - 1 шт.
соль примерно 1 чайная ложка,
мука около 1 кг.
я бы посоветовала такие пирожки выпекать в духовке, а с начинкой зеленый лук с яйцом и беляши обжаривать в масле.
Сдобное тесто вбирает много масла, пирожки будут жирные. Поэтому сдобные пирожки лучше печь в духовке. А для жареных пирожков нужно тесто попроще.
Но если все же будешь жарить, жарь до румяной корочки, складывай в миску и накрывай крышкой. А сколько будет подниматься тесто, зависит от дрожжей.
На будущее даю тебе рецепт теста на все случаи жизни Не пожалеешь!
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
НАЧИНКА ИЗ ЛУКА С ЯЙЦАМИ
Для начинки я режу много зеленого лука, добавляю порезанные вареные яйца и солю сильнее, чем салат из лука. Даю начинке постоять и привянуть пока готовится тесто. Затем выделываю пирожки или струдли, мажу взбитым яйцом и пеку в духовке пока зарумянятся.
НАЧИНКИ ИЗ КАПУСТЫ
Для начинки поджарь на подсолн. масле лук и натертую на крупной терке морковь, добавь порезанную капусту, посоли, поперчи и посахари по вкусу и протуши, пока не испарится лишняя жидкость. Готова начинка из капусты.
Если хочешь, можешь смешать её с картофельным пюре.
А можешь сделать просто С КАРТОШКОЙ - в пюре добавь жареный лук, соль и перец.
НАЧИНКА ИЗ МЯСА
Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, перец и обжаренный лук. Если мяса мало, можно добвить пару ложек вареного риса.
НАЧИНКА С ГРИБАМИ
Мелко нарезать грибы и пожарить их на подсолн. масле пока не выпарится лишняя жидкость. Добавить нарезанный лук, соль и жарить до готовности лука.
НАЧИНКА ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК - порезать их пластинками и пересыпать сахаром заранее, чтобы немного вышел сок. Тогда тесто в середине не будет мокрым. Добавить немного корицы.
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
Творог растереть с сахаром по вкусу, добавить ваниль и изюм. Можно добавить яичный желток, но необязательно.
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
НАЧИНКА ИЗ ЛУКА С ЯЙЦАМИ
НАЧИНКИ ИЗ КАПУСТЫ
НАЧИНКА ИЗ МЯСА
НАЧИНКА С ГРИБАМИ
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
У меня тесто подымалось где то 2 часа (это на сухих дрожжах)... при этом пару раз его перемешивала, по мере поднятия. А жарить.... они быстро поджариваются, так что отходить не советую)
тесто подмешивают раза 2, т. е. оно поднялось, опустить, поднялось и можешь делать пирожки. Жарить на разогретой сковороде с маслом, пока будешь лепить онис одной стороны уже поджарятся, тпк что внимательно чтобы не подгорели, становятся золотистыми переворачивай
Часа два в теплом месте поднимается тесто, просто нужно смотреть, когда на треть увеличится в объеме, снова перемешать и еще раз оставить для поднятия. Потом жарить на медленном огне, но разогрев сковороду хорошо. Жарить до золотистого или коричневатого цвета теста.
Чтобы были ну ооочень вкусные, сначала грам 150-200 водочки едоку ...плюс из одежды только туфли ...ты ещё не видела ...чтобы так быстро ели ...
взависимости от того как ты замесила тесто (круто или нет), сколько сдобы положила, какие дрожжи (сухие или сырые). Жариться пирожки по 2-3 мин. с каждой стороны при среднем огне. Что бы получилось вкуснее нужно готовить в хорошом настроении.
все когда-то бывает в первый раз! удачи!
Тесто поднимется (если мука хорошая) через несколько часов, все зависит от дрожжей (кол-во). Вообще - в 2 примерно раза объем должен увеличиться. Жарить можно в глубокой сковороде до хрустящей корочки. Спичкой проверьте готово или нет. Если спичка при проколе пирожка- сухая значит готов. В самом начале можно добавить немного ванилина в тесто для аромата.
Наталья Лаврентьева
Спасибо за ванилин