Готовим в различных приборах
А какие блюда можно приготовить с помощью фритюрницы?
Поделитесь пожалуйста своими рецептами)
Котлета "Юбилейная"
600 г мягкой говядины, 5 долек чеснока, 125 г сливочного масла, 3 яйца, 75 г панировочных сухарей, 750 г жареного картофеля, 1 столовая ложка зелени петрушки, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезать на куски, отбить, посолить, поперчить, натереть чесноком, на середину положить немного сливочного масла. Котлете придать форму морковки, обмакнуть в смесь яиц, молока и муки, обвалять в сухарях и поместить во фритюрницу на 10 - 12 минут при Т= 180. Подать с жареным во фритюрнице картофелем, полив сливочным маслом и посыпав зеленью.
===========
Пирожки картофельные с сардельками
1 кг картофеля, 2 яйца, 2 ст. л. маргарина, 2-3 ст. л. муки, 1 ст. л. крахмала, 4-5 сарделек, 2 ст. л. молотых сухарей, соль по вкусу.
В картофельное пюре положить яйца, маргарин, всыпать муку, крахмал, соль и замесить тесто. Из картофельной массы сформовать шарики, затем размять их, чтобы получились лепешки. На каждую лепешку положить ломтик сардельки без оболочки, разрезанный в длину, завернуть в рулет, обвалять в молотых сухарях. Жарить во фритюрнице в течение 5-7 минут при Т= 170. Подать горячими, с томатным соусом и салатом из моркови и огурцов.
===========
Пирожки картофельные с сардельками
Свинина в кисло - сладком соусе
500 г постной свинины, 250 г пикулей, 2 дольки чеснока, 2 - 3 столовые ложки уксуса, 2 столовые ложки сахара, 2 - 3 столовые ложки суповой зелени, 1 чайная ложка крахмала, 3 столовые ложки муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1/2 чайной ложки перца, 4 столовые ложки воды, 2 столовые ложки растительного масла.
Мясо нарезать кусками. Из муки, воды, яиц, соли и перца замесить не слишком жидкое тесто. Куски мяса обмакнуть в тесто и быстро опустить во фритюрницу. Жарить 5 - 7 минут при температуре 180. Во фритюрницу не следует одновременно класть большое количество кусков мяса. После жарения дать им обсохнуть. Приготовить соус: взять 2 столовые ложки растительного масла, разогреть его в сковороде, добавить толченый чеснок, слегка обжарить и снять с огня. Затем добавить уксус, сахар, суповую зелень, разведенный крахмал, измельченные пикули, перец. Вскипятить соус и полить им куски мяса. Подать свинину с рисом или макаронными изделиями.
Пончики с повидлом, творожные шарики
пончики, картофель фри, судак "Орли", да и вообще, все что угодно в кляре (креветки, фасоль, мелко нарезанные овощи в тесте)
Сыр, жареный во фритюре.
Вам потребуются: сыр (лучше "Эдам") - 400г; мука - около 1 стакана; пиво - около 1/2 стакана; яйцо - 2 шт. ; соль, перец - по вкусу.
Увеличить
Сыр нарезать крупными ломтиками толщиной 1-1.5 см.
Для кляра в муку влить столько пива, чтобы получилось густое тесто. Тщательно перемешать, чтобы не образовалось комочков. Белки отделить от желтков. Желтки слегка взбить, смешать с тестом. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно, сверху вниз перемешать с тестом. Приправить солью и перцем.
Масло нагреть в посуде с толстым дном. Каждый ломтик сыра обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета.
Вынуть готовый сыр шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.
Увеличить