Готовим в различных приборах
Как приготовить шашлык из рыбы и какая рыба подходит для шашлыка лучше всего?
Сом
ШАШЛЫК из рыбы-24 рецепта
ШАШЛЫК ИЗ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Ингредиенты:
1,5 кг рыбного филе, 150 мл белого сухого вина, 50 мл растительного масла, 1/2 лимона, 300 г репчатого лука, 500 г помидоров, гранатовый сок, черный молотый перец, лавровый лист, соль, зелень.
Приготовление
Из белуги и севрюги шашлык готовить так же, как и из мяса. Рыбу порезать крупными квадратными кусками (примерно 6х6 см) , нарезать лук.
Уложить слоями рыбу, лук, крупную соль, черный перец, зелень и хорошо перемешать.
Если рыба свежая, достаточно мариновать ее 2—3 ч, если мороженая, то меньше.
Маринад приготовить из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, черного молотого перца и соли.
Не добавлять уксус, так как он размягчит рыбу и при жаренье куски могут падать с шампура в огонь.
Жарить шашлык на углях, время от времени брызгая на разгоревшиеся угли подкисленной уксусом водой.
Кожу с рыбы можно не снимать.
После жаренья чешуйки легко очищаются, а кожица, слегка обугленная и пропитанная дымком, очень вкусна.
При подаче на стол (желательно на шампурах) посыпать зеленью и репчатым луком, порезанным кольцами.
Сбрызнуть подкисленной уксусом водой, гранатовым соком.
Предупреждение: летом не стоит жарить шашлыки из осетровых рыб, поскольку их мясо быстро портится. Лучше всего покупать осетрину зимой, осенью и ранней весной.
===
ШАШЛЫК ИЗ ЛОСОСЯ
Ингредиенты:
800 г филе лосося, пучок укропа, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки морской соли, щепотка белого перца.
Приготовление
Укроп мелко нарубить, смешать с сахаром, солью и перцем. Натереть этой смесью филе, накрыть пленкой, оставить на ночь.
Очистить филе от маринада, нарезать кубиками (со стороной 5 см) .
Мясо нанизать на тонкие шампуры и готовить на мангале, регулярно переворачивая, около 5 мин.
===
ШАШЛЫК ИЗ РЕЧНОЙ РЫБЫ
Ингредиенты:
1 кг филе рыбы, 4 луковицы, 200 г шпика, 4 ст. ложки растительного масла, 1—2 ст. ложки уксуса (3%-ного) , или 80 мл разведенной лимонной кислоты (1—2 шепотки) , или сок 2—3 лимонов, соль, специи по вкусу.
Приготовление
Рыбу разделать на филе с кожей без костей, нарезать кубиками массой 30—40 г и мариновать их в течение 1—2 ч, добавив уксус или лимонную кислоту, соль, перец и нарезанный кольцами репчатый лук. Шпик нарезать тонкими ломтиками.
На шпажки, чередуя, нанизать кусочки рыбы, сало и кружочки лука и обжарить на сковороде, поворачивая, в течение 15—20 мин.
Обжаренный шашлык поставить в духовку и дожарить до готовности.
К шашлыку подать томатный соус.
===
ШАШЛЫК-АССОРТИ ИЗ РЫБЫ
Ингредиенты:
500 г филе окуня, 500 г филе ставриды, 500 г филе трески, 3 пучка зелени петрушки, 1 ст. ложка аджики, 2 лимона, черный молотый перец, соль.
Приготовление
Филе разных видов рыб нарезать кусочками, посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью, полить лимонным соком, смешанным с аджикой, и выдержать 1 ч.
Замаринованные кусочки рыбы нанизать на деревянные шпажки и жарить над углями, вращая.
Подавать с лимоном, свежими овощами, зеленью,
===
ПРОСТОЙ ШАШЛЫК ИЗ РЫБЫ
Ингредиенты:
1 кг осетрины, 3—4 луковицы, 1 лимон, зелень, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Осетрину обработать, промыть и нарезать кусками по 30—40 г.
Посыпать рыбу солью, перцем, добавить измельченный лук, тонко нарезанный лимон и поставить на 40 мин на холод для маринования.
Отряхнуть рыбу от маринада, нанизать на шампуры и обжарить на углях.
При подаче гарнировать шашлык кольцами лука, веточками зелени, дольками лимона.
Ингредиенты:
Приготовление
Кожу с рыбы можно не снимать.
===
ШАШЛЫК ИЗ ЛОСОСЯ
Ингредиенты:
Приготовление
===
ШАШЛЫК ИЗ РЕЧНОЙ РЫБЫ
Ингредиенты:
Приготовление
К шашлыку подать томатный соус.
===
ШАШЛЫК-АССОРТИ ИЗ РЫБЫ
Ингредиенты:
Приготовление
===
ПРОСТОЙ ШАШЛЫК ИЗ РЫБЫ
Ингредиенты:
Приготовление
Из семейства оссетровых, желательно брать стейк и сбрызгивать шашлык лимонным соком!
в домашних условиях, как и на работе приготовить шашлык очень сложно. Это надо в лес. Из речной рыбы шашлык не получится, а морская рыба очень дорогая.
Люблю шашлык из белуги : Рецептик простейший - посолить, поперчить, лучок кольцами репчатый, лимонным соком или в вине на час-два.
Очень вкусненько УГОРЬ! Готовиться так же, как мясо с луком, уксусом, специями...
рыба (осетр, лосось, кета, горбуша, судак, терпуг) - 3 кг,
натуральный гранатовый сок - ~700 мл,
растительное масло - ~2 столовые ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый перец
приготовление: Рыбу вымыть, очистить от чешуи, выпотрошить, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать рыбу порционными кусочками и сложить в кастрюлю.
Сверху посыпать специями и залить гранатовым соком (лить сок прямо на специи) . Рыба должна быть покрыта соком.
Очень аккуратно перемешать руками, поднимая снизу вверх.
Добавить растительное масло и еще раз перемешать.
Придавить рыбу перевернутой тарелкой и оставить мариноваться на 3-4 часа, периодически аккуратно перемешивая.
Промаринованные кусочки рыбы насадить на шампуры и жарить над углями до готовности.
натуральный гранатовый сок - ~700 мл,
растительное масло - ~2 столовые ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый перец
Главное для шашлыка - хорошее настроение.. . Тогда любая рыба покажется божественной!
осетр, форель, семга, треска
рецепт по ссылке vkysni-shashlik.ru/riba.html
Состав
натуральный гранатовый сок - ~700 мл,
растительное масло - ~2 столовые ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Рыбу вымыть, очистить от чешуи, выпотрошить, еще раз промыть и обсушить.
натуральный гранатовый сок - ~700 мл,
растительное масло - ~2 столовые ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
осётр
Можно скумбрию свежемороженную натереть солью и специями, чуток лимонного сока, оставить на ночь, жарить на барбекюшнице, 20 мин и готово пальчики оближешь....
Очень вкусный шашлык из красной рыбы - форель семга, а лучше их делать на решетке, ( с ручкой) т. к рыба нежная и не развалится так и лимончиком не забудьте сбрызнуть.