1) Простой домашний творог .Свежее молоко поставьте на огонь. В момент закипания бросьте в кастрюлю несколько крупинок – на кончике чайной ложки - лимонной кислоты, и тут же выключите огонь. Получившийся творог будет нежным и воздушным, но его получается совсем немного. Лучше всего такой творожок есть свежим, со сметаной. Использовать его для приготовления творожных блюд, увы, не получится.
2) В 1 литр молока выжать половинку лимона, поставить на огонь. Ближе к закипанию мешать ложкой пока не разделиться на тровог и сыворотку, после закипания снять с огня. Слить на сито, подождать пока стечет сыворотка
3) Творог кальцинированный, лечебный. Подогреть сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влеить в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция) , который можно купить в каждой аптеке. На 0,5 литра молока понадобится 1—1,5 столовые ложки хлористого кальция. (Осторожно! Излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким. ) Довести молоко до кипения. После створаживания молока снять кастрюлю с огня и охладить. Чтобы отделить сыворотку, нужно откинуть творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей.
Готовим в различных приборах
Подскажите, кто умеет делать творог из домашнего молока? Как это правильно сделать?
Олеся Крымцева
спасибо
берешь кислое молоко (простоквашу) и доводишь до кипения. затем сливаешь в марлю. все творог готов
после того ка молоко скиснет, поставить на паровую баню, тврог отсечется, его в марлю пусть стекает .Оставшуюся водичку охладить и запрвить окрошку.
Олеся Крымцева
спасибо
а чего там делать? само сделается :)
поставить в тепло, чтоб молоко скисло. для ускорения можно хлебную корочку туда кинуть. Как получится простокваша - если она сама не нужна, дать постоять еще. отстоится хлопьями сверху. сывороткой снизу. потом вылить все это через марлю и подвесить куда-нибудь чтоб стекало. Сухой остаток есть творог
Поставить молоко чтобы скисло, потом в банке подойдёт сметана, её собирают, а вот всё остальное в кастрюлю и варить на медленном огне до превращения в сырную массу.