Т. к. нет в продаже ее.
Голубые нетканные.
Ходила в них-в магазин, не гриппую.
чтобы выйти в магаз в карантиновирус.
Коронавирус
Одноразовую повязку на рот можно как-то дезинфицировать для повторного применения?
Утюгом пропарьте.
Marina Luekina
прогладила-расплавилась
Прогладить горячим утюгом!!
дак лучше рот продезинфицировать а повязка-хрен с ней
КОРОТКИЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ "одноразовыми" МАСКАМИ из нетканного материала:
1. согните штучку в верхней части маски по форме своей переносицы до макс. прилегания
2. растяните маску "вверх - вниз по центру так, чтобы её нижняя грань была ниже подбородка, а верхняя - по верху переносицы: прилегание должно быть без щелей по бокам, чтобы ВЕСЬ вдыхаемый воздух проходил через маску
3. контролируйте по ощущению вдыхаемый воздух: за 10 - 15 мин. максимум!!! маска от дыхания становится влажной: надо сменить её на следующую: имея с собой 4-5шт. (чтобы первая успела высохнуть к моменту использования последней) и меняя их "по кругу" получите максимально возможную (НЕ 100%, НО ХОТЬ КАКУЮ - ТО!!!) непрерывную защиту
3. снятые маски держите так, чтобы они макс. быстро высохли.
4. стирать, погружать одноразовые маски в дезинф. раствор, или гладить их утюгом не стоит: микроволоски, которые хоть как -то фильтруют воздух, слипнутся и одноразовая маска резко потеряет фильтр. свойства (т. е. размер капель, кот. проходят сквозь маску, РЕЗКО ВОЗРАСТЕТ)
5. конечно лучше всего их использовать одноразово, но если такой одноразовой возможности нет, выбрасывать маски не надо: читал про дезинфекцию при 70 градусах: можно феном на балконе на макс. температуре, в микроволновке с подбором режима, бактерицидной лампой
6. по личному опыту блок из 4х масок "по кругу" легко выдерживает около 10 надеваний (как только материал станет "дряблым... в общем - сами поймете)
7. если нет готовых - сделайте сами из марли и ваты: 2 слоя марли и не толстый слой ваты между ними (тесемки как - нибудь приладите), но такая маска сама практ. не сохнет - только долго сушить
=
общий смысл от масок ещё раз:
1. поймать капли и высушить их как можно быстрее (вирус дохнет без воды)
2. не давать себе непроизвольно прикасаться к губам
3. п. э. пакеты вместо перчаток = хорошая добавка
=
общий смысл от масок ещё раз:
В горячую воду +56 и выше (в кастрюльку на газ или вода из крана ГВ), минимум на 10 мин.
Промыть борным спиром и высушить (не феном) в стерильном сухом месте.
Прогладить и/или прокипятить, т. е. подвергнуть воздействию температуры не ниже 100 градусов С, и применяй повторно часа 2-3.
Утюгом, желательно три раза с интервалом. Придумал дохтор Пирогов во время обороны Севастополя.
в хлорке постирай
да, можно, можете продизенфицирвать и прогладить паром, плюс помимо маски просто не забывайте мыть руки после улицы и я вот даже с недавнего времени рот полоскаю полисорбом иногда, чтобы на слизистых ничего не оставалось
голубые хоть защищают . постирайте и погладьте. тряпочные бесполезны
Прокипятить или прогладить
Наташа Романовская
Расплавится
Медицинские маски есть одноразового и многоразового использования.
Исходя из определения уже можно сделать вывод, какими можно еще попользоваться, а какими нет.
Если вы купили маску в аптеке, не поленитесь, почитайте к ней инструкцию. Как правило, в ней есть указания и рекомендации по эксплуатации. В некоторых пишут, чтобы после ношения 2-3 часов подвергли утилизации. В других допускают мытье в моющем средстве и дезинфекцию.
Если вы обладатель марлевой маски - спокойно можете ее использовать много раз.
Только стоит учесть некоторые нюансы.
Через 2-3 часа постоянного ношения маску надо сменить.
Замочить в дезрастворе с моющим эффектом, или сразу простирнуть с мылом, после подвергнуть дезинфекции.
В домашних условиях достаточно мыла, перекиси, белизны и прочего. После обычной сушки пройтись утюгом. Либо высушить принудительно под высокой температурой, например, феном.
Парогенератор (обработка горячим паром) - тоже отличный способ.
Что касается одноразовых масок - имею большие сомнения по их повторному использованию.
Во-первых, после обработки они теряют свои первоначальные качества, например, водонепроницаемость или размер пропускной способности. Проще говоря, они превращаются в вещь, которую спокойно может заменить ваш шарф, или рукав. А некоторые после стирки вообще превращаются в непонятную субстанцию.
То есть, к чему весь разговор. Если вы хотите защититься от вируса, должны понимать, что маска - не гарантия. Просто некий барьер, который, безусловно, шансы на заражение уменьшает. Таким же барьером может выступить чистый носовой платок, шарф и др. Вы возразите, вирусы имеют микроразмеры и только состав маски способен их остановить. Я в ответ вам возражу - вирусы в чистои виде не летают, они попадают с пылью, слюной, которые имеют довольно крупные размеры, и преградить им путь сможет хотя бы обычная тканевая салфетка. Конечно, если вы в группе риска, и общаетесь с потенциальными больными, вам некогда держать возле лица платок. Тогда вам нужна маска. Если требуется постоянное ношение, и нет возможности регулярно менять одноразовые - отдайте предпочтение многоразовым. Я вот лично не вижу смысла в дезинфекции одноразовых масок, которые еще надо покупать. Уж лучше сшить марлевые на период эксплуатации. И мойте их любым средством, утюжьте без опасений. Эта ткань легко выдерживает высокую температуру.
Если вы на улице - маска в данном случае вообще бессмысленна. В транспорте натяните шарфик на лицо. В кинотеатр на сеанс лучше наденьте маску. Кстати, вирус так же спокойно проникает через слизистую глаз, как и через рот-нос.
Пожалуй, наиболее важным в профилактике будет мытье рук. И поменьше трогать ими свое лицо и тереть глаза.
Взялись за поручень в автобусе, потерли глаз - никакая маска не поможет, если за поручень держался инфицированный человек, хоть и не чихал на вас.
По сути вопроса и подвопросов:
Повторно маски использовать можно, но бессмысленно, если они разовые. Многоразовые следует подвергать обработке и можно дезинфицировать.
Как - обязательно простирнуть с мылом или порошком, пройтись утюгом или парогениратором.
Дезсредства грязь не разрушают, а именно в ней содержатся вирусы. Поэтому сначала моем - потом дезинфицируем. Есть дезсредства, которые совмещают эти оба этапа. Но обывателю это незачем, такой раствор удобен для медучреждений, сокращает время обработки.
Дома достаточно постирать и проутюжить. Хотите замочить - подойдет перекись.
Сколько раз - для многоразовых, пока не продырявится. Для одноразовых - нисколько, поносили и выкинули.
Только стоит учесть некоторые нюансы.
По сути вопроса и подвопросов:
ВОЗ говорит что они бесполезны. Гулйте без повязки где захотите, как это делаю я и забудьте об этом глупом карантине.
Marina Luekina
а если я переносчик-это позволяет не заражать.