Коронавирус
Народ, кто переболел ковидом вам вопрос или те кто знает что делать в этой ситуации
Вообщем по кт сегодня у моей мамы подтвердили поражение лёгких до 27%. Написали двухсторонняя вирусная пневмония. Ни отдышки, ни температуры нет. Лёгкий кашель. Но даже дело не в этом. Мама когда получила результат КТ закатила в больнице истерику, начала плакать, кричать что она умрёт, что всё настолько с ней плохо. Ели ели как успокоил, но сейчас опять сидит вся в слезах. Завтра пойдёт к терапевту (кое кое как уговорил её) скажите насколько это серьёзно? и что могут прописать ей? уколы антибиотиков если что у нас есть.
Дело в том, что при таком поражении легких в мозг мало поступает кислорода, и у больных развивается психологический дискомфорт. Вашей маме нужно принимать еще и успокоительные (которые раньше может быть ей помогали), иначе проблемы с психикой будут большие и после выздоровления.
Любовь Акаемова
Новопассит раньше она пила. Иногда валерьянку пьёт.
Маму за руку водите два раза в день гулять на улицу. из лечения врач ей пропишет пилюли. это средняя степень поражения, она лечится прекрасно. Антибиотики могут назначить вместе с муколитиками дней на 7-10
Любовь Акаемова
Ну я так так и понял что ей таблетки пропишут скорее всего противовирусные вместе с противокашлевыми. Другой вопрос, я ей до этого ещё проколол уколы цефтриаксона (11 уколов проколол) ей врач выписывала. Его как продолжать колоть или уже нет? цефтриаксон уже не колю ей неделю где-то
Стройконтракт П. Романовка
Ну, тогда уже смысла нет. эти изменения в лёгких фиброзного характера будут ещё дней 30 у неё. Противовирусное ей никто не пропишет. уже смысла нет. максимум ей могут ещё дыхательную гимнастику и левофлоксацин назначить. моя подруга лежала с 45% в больнице, выписали домой 25%, а через неделю уже на работу выписали. на больничном была 21 день
Andrej Lawrentiew
Верно, продолжать цефтриаксон смысла нет.
Успокойте маму и скажите, что всё будет хорошо. К Новому Году выздоровит!
Сейчас многие болеют!
Пневмония лечится и положительный настрой ускорит выздоровление!
Пневмонию обязательно лечат антибиотиками и надо не нервничать, а пить, еще, и препараты, чтобы микрофлора кишечника не страдала от лекарств, например, лактофильтрум!
Сейчас многие болеют!
Очень серьезно, причем не само поражение, а её психологическое состояние, в таком состоянии человек сам себя убивает, в прямом смысле этого слова
Любовь Акаемова
Я про то же. Она себя загоняет конкретно по этой теме. Я ей говорю успокойся, завтра к врачу сходишь, пропьёшь таблетки (я ей до этого уколы цефтриаксона ставил) ну вот не знаю обещала завтра сходить. Буду контролировать её
Ольга Надырова
Я когда, по разной фигне со здоровьем, начинаю беспокоиться, злиться, то состояние становится хуже и хуже, а заканчивается все тем, что заканчиваются силы, совсем, нет сил злиться, волноваться, становиться все пофишг, вплодь до того, что думаешь, ай всё равно когда то все умрут, и приходит спокойствие, а через какое то время начинаешь потихоньку выкорабкиваться, и выздоравливаешь.
Антибиотики - это худшее, что вы могли придумать: от них больной ковидом быстрей уйдёт на погост. Ей надо выйти из депрессии, в которую она себя вгоняет, и четко выполнять предписания врача. 20 дней - и она может выздороветь.
Любовь Акаемова
Разве цефтриаксон не помогает при ковиде? ну так в ковид центрах им и лечат его
Олесенька Шапокляк
Антибиотики при ковиде - клеймят абсолютно все достопочтенные врачи со всех экранов ТВ, каких я только слышала (а я отслеживаю всю информацию о вирусе). "Пневмония бывает бактериальной (тогда антибиотики помогают), а бывает вирусной, при которой антибиотики не только не помогают, но и вредят".
Krizis Kreng
она 100% права.
Антибиотики тут не при деле - это антибактериальное средство, страшного ничего не происходит, а принимать нужно седативные (Успокаивающие) таблетки. Это пропишет невропатолог, либо психиатр. Полезен также аспирин-500 при высокой температуре или аспирин-100, если ниже 38 град. Он уменьшает воспаление сосудов и предупреждает возникновение тромбов в легких. Маску дома не носить, а использовать одноразовые салфетки.
Любовь Акаемова
Цефтриаксон я ей уже проколол. 11 уколов. Состояние стабилизировалось. Сегодня она была у врача. Назначил ей грипферон и от кашля таблетки. Пить больше жидкости и гулять
всё индивидуально, пусть таблетки пробьёт и всё, некоторые без таблеток выздоравливают
Расторгуев Алексей
обструкция 27 процентов так то не хухры мухры. есть о чем плакать.
Любовь Акаемова
Ну понятно. У нас как бы есть уколы цефтриасксона я ей проколол 11 уколов и вот ей КТ врач назначила и показало до 27% поражение. Ревёт теперь и места себе не находит. К врачу даже не хотела завтра идти, кое как уговорил пойти. Ну я так понял уколы уже можно не ставить? наверно противовирусные и от кашля пить?
Natalya Umbetova
А обязательно надо таблетки пробивать? Без этого нельзя?
Мониторить состояние лёгких надо. У меня бабушка переболела 2 раза. В середине февраля - тесты не делали, но предположительно ковид, и уже летом - с диагнозом.
Оба раза с сильным поражёнием попадала в реанимацию, первый раз было ещё спокойно, договорились (не за бесплатно...) с мед. персоналом, что бы особенно хорошо следили, вытащили. Второй раз уже ни мест ни людей, следили и лечили на отвяжись - не спасли, мать тоже еле вытянули. Сорян за неприятные подробности, но это я к тому - что не надо пускать на самотёк, необходимо добиваться должного лечения.
Про что принимать, тут уже тяжелее, течение пневмонии (лечат именно пневмонию а не сам вирус) при ковиде, несколько нетипично и подбирать лечение - нужно индивидуально. Но вообще, маманьки я колол цефтриаксон, прокалывал комплекс витаминов- советую и вам, особенно B-шки? легче организму будет пороться. И ещё ей помогала ацц-шка и сироп от кашля - последнее вроде фигня, но говорила дышать становится легче.
Но опять же, курс лечение должен подбирать врач, зная состояния пациента..
27% кстати не очень много, должно выкарабкаться, главное не запускать и не дать пневмонии прогрессировать.
К слову объясните ей, что при поражении 27%, как правило не умирают, пусть меньше паникует, больше за здоровьем следит.
Andrej Lawrentiew
В-шки заменять на хорошую смесь витаминов, лучше натуральную с высокой дозой. Иначе они вылетят, не вступит в реакцию.
Сироп от кашля - лучше чистый эвкалипт, быстрее и сильнее действует. Нет, не фигня. К антибиотикам потом резистентность, а к траве нет.
оставьте ее в покое. проплачеться-успокоиться.
слезы лучший антидепрессант так то.
Елена Маслова - хороший врач, правильно пишет. От себя добавлю:
1. нужно ноотропы, улучшающие микроциркуляцию крови! Чтобы лёгкие быстрее регенерировали. Антиоксиданты, мембранопротекторы, ангиопротекторы. В общем, то, что назначают гипертоникам, инфарктникам и при тромбозах как поддерживающую терапию. Также успокоительные - они почти все тоже влияют как ангиопротекторы.
2. Организму нужен строительный материал. Русские витамины с завода, простите, не советую. Лучше брать уже готовые натуральные смеси (бад, но ГОСТовский). Смотрите, чтоб в составе шли минералы, флавоноиды. И увы, Швейцария, и особенно США делают их получше. И они с дозой не стесняются.
3. Не допускайте подъёма давления, слушайте лёгкие, следите за венами (судороги, отечность). Гимнастика по типу йоги, без нагрузки.
4. Хорошо бы подышать парами любых из: эвкалипт, камфора, ментол и тп. Ненавязчиво.
5. Возможна аллергическая реакция. Нужно для профилактики 1 т. лоратадин или супрастин.
На таком лечении плюс к врачебному выздоровление 99,9%. Только надо смотреть, половину из моего списка врач назначит, чтоб не повторялось. Например, трентал капельно, тогда уже не надо пентоксифиллин таблами. Но успокоительные обязательно, чтоб кортизол не зажимал сосуды лёгких. И да, КТ покажет не сразу. Организму нужно Время.
Парень я бы тут на твоём месте вообще бы не кого не слушал особенно про успокоительные) с ходит к терапевту если все плохо положат в больницу если нет дома будет пить таблетки, и не факт ещё что это вирус, бывет даже на алергическом фоне отекают лёгкие а инфекция присоединяйтся доп агент, тут много нюансов, ну антибиотики в любом случае придётся пить, хоть есть и горе доктора но они всеровно назначат первую линию лечения, это какие нибудь сраные макролиды которые 10% населения помогают так как ко всей заразе резистентность) все нормально будет не переживай)
Иван Мельников
правильно! Никого не надо слушать и тебя тоже.
с 30% лежала в больнице, поднялась температура до 39 и не сбивалась. Тоже истерика была, но успокойте - не так страшен ковид в стационаре... Если доктор ваш грамотный можно и дома антиб, от вируса табл, разжижать кровь табл, от кашля пить табл. И обязательно следить за сатурацией! Купите прибор. Здоровья!
При вирусной пневмонии могут и ничего не прописать и это будет адекватным вариантом, так как антибиотиками она не лечится. Почитайте в инстаграме doc.03, все сами поймете. У сверкови тоже было 30% поражение, не лечили, прошло все само, после болезни приобрела ей тренажер для дыхания Самоздрав, так как оставалась одышка, сейчас занимается и приходит в себя, чувствует себя отлично