Коронавирус

Ковидом заражаются больше при сухом воздухе или при влажном? Увлажнитель - это плюс или минус? (Известно, что влажность

Очень повышает иммунитет лёгких)
Вася Васин
Да, сырость это для лёгких это самое оно.
Антон Хорцев
Лучший ответ
В организме нет ОТДЕЛЬНОГО иммунитета для каждого органа, иммунитет ОДИН на весь организм.
Влажная среда - идеальные условия для размножения бактерий. И прямой путь к туберкулёзу.
Вася Васин Туберкулёз и так в нас сидит. Но не вылезает. Только когда слишком сухо. Или от того, что сгорела кожа на солнце.
Однофамилица, почти.)
ковид-по сути форма пневмонии... а пневмония наиболее активно развивается при влажном и застоявшемся воздухе... основные вспышки пневмонии чаще бывают в периоды прохождения холодных осенних туманов, зимних оттепелей или в периоды весеннего таяния снега, когда влажность воздуха превышает 90% и достигает почти абсолютной... так что увлажнение воздуха вряд ли может способстовать борьбе с пневмонией, ковид боюсь исключением не является... наиболее действенный профилактический прием-это регулярное проветривание помещения... в потоках перемещающегося воздуха бактерии и вирусы менее активны и многие из них просто погибают...
Вася Васин Пневмония - от холода и сухости. Влажность, наоборот, улучшает лёгкие.
Лучшая профилактика ковида - это частое проветривания помещения
Rud ***
при инфекции минус при зиме плюс
Влажность воздуха не имеет значения ...Ковид это инфекционное заболевание .
Ирина Зикеева да... вот только он по воздуху передается... и именно во влажном воздухе он сохраняется прекрасно...)) в сухом быстро дохнет...
наоборот нужно поддерживать влажность повыше, 40-60% примерно, плюс помимо этого еще я полисорб пью и витамины чтобы поддерживать иммунитет
Увлажнитель создаёт туман, что по своей природе является частицами воды. То-есть, сдерживающим фактором для распыления ротовых выделений. Сам же влажный воздух при высокой концентрации воды может послужить развитию туберкулёза.
Вася Васин Мы говорим про нормальную влажность или сухой воздух. Зимой создать очень влажный воздух- такой цели нет.
ковидом не знаю, но то, что мы вообще меньше стали болеть, как стали увлажнять дома воздух мойкой воздуха Cuchen Airwash, это да. Ковидом бог миловал, а может тоже мойка помогает)
Скажем так - при влажности воздуха в диапазоне 40-60% риск заражения уменьшается, есть исследования на это тему, можно погуглить, но при условии ещё и проветривания. Смысл в том, что если слизистые у человека пересыхают, местный иммунитет снижается и вирус легче проникнуть в организм. Если учесть, что в холодное время отопление и проветривания сушат воздух, то да, увлажнитель конечно плюс и снижает риски. Хорошо бы только, чтобы и в увлажнитель вода очищалась, потому что в обычных традиционных столько гадости собирается, и контролировалось,, чтобы и слишком влажно не стало, например такое предусмотрено в автоматических системах типа юнивёрс и бюлер, не буду подробно оних писать, все гуглится, полно информации как это работает. Но с увлажнитем точно лучше, это факт.