Коронавирус

Норма углекислого газа в воздухе.

Что происходит если в квартире человек редко проветривает воздух? Как влияет превышение нормы углекислого газа на состояние здоровья человека?
Концентрация CO2 (ppm).
Строительные нормативы (согласно ГОСТ 30494-2011).
Влияние на организм (согласно санитарно-гигиеническим исследованиям) :

*менее 800 -Воздух высокого качества -Идеальное самочувствие и бодрость
*800 – 1 000 - Воздух среднего качества --На уровне 1 000 ppm каждый второй ощущает духоту, вялость, снижение концентрации, головную боль
*1 000 - 1 400 ---Нижняя граница допустимой нормы ---Вялость, проблемы с внимательностью и обработкой информации, тяжелое дыхание, проблемы с носоглоткой
*Выше 1 400 ----Воздух низкого качества ----Сильная усталость, безынициативность, неспособность сосредоточиться, сухость слизистых, проблемы со сном
Наталья Русова
Лучший ответ
еще как влияет... я-то окна полностью вообще не закрываю-щель постоянно в окне приоткрыта... кроме углекислого газа в непроветриваемом помещении могут концентрироваться еще и другие газы, включая метан, этилен, родон, в сочетании с которыми углекислый газ еще более ядовит...
Нуркен Ештаев
Чем чаще проветриваешь, тем меньше болеешь. Раз пять шесть в день норм.
Человек чувствует усталость постоянно. Углекислый газ успокаивает, стимулирует сон. Если совсем не проветривать и использовать газовый котел с захватом воздуха из комнаты, можно потерять сознание
Багдат Куатов
Багдат Куатов Норма со2 400-600ppm.
Критическая зона в комнате 2000ppm, но как показали замеры если не проветривать один день то значения будут и за 3000ppm
С углекислым газом всё норм должно быть. Но радон может повыситься
Новые нормы пожарной безопасности заставляют в офисах и заведениях ставить всюду в коридорах противопожарные (противодымные) двери. В помещениях теперь задышенный воздух, хоть святых выноси, - дышать нечем. К вечеру голова болит от спертого воздуха. Сделали бы в коридорах двери на электрозамках постоянно открытыми, а в случае пожара бы замки обесточивались и двери бы закрывались доводчиками, раз так пожарникам нужно. Но пока дышим смрадом. Нормы аэрации никто не чтит и не контролирует. Пожарники свое контролируют, а аэрацию контролировать некому. Здоровье людей ни кому не нужно.