Коронавирус

Мог ли у меня остаться иммунитет к коронавирусу?

Переболел 2.5 месяца назад короной, из осложнений, только вкусы все по другому чувствую. Мог ли у меня остаться иммунитет к короне? Или он быстро проходит
Мне 19, болел в лёгкой форме, температура, горло.
Да, у Вас с большей вероятностью есть иммунитет, он длится до 6-8 месяцев, в отдельных случаях до одного года, потом можно заболеть повторно, но случаи повторного заражения маловероятны.
Мариям Газизова
Лучший ответ
Можно сдать анализ на антитела, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Виктор Кондратьев антитела уходят - иммунитет остается. Прочти хоть статью в ВИКИ, прежде чем фантазировать
мог... до 6-8 мес сохраняется... возможно и до года... но ресурсы могут быть исчерпаны и в более короткие сроки-в течение 3-4 мес... тут все уже от общего состояния организма зависит...
Мог.
Да и как показала практика.... у некоторых и 2 месяца не проходило
Да, у тебя есть иммунитет
Думаю в реале, не более 3 месяцев,
Ainura Abzhatova
Коростелев Валерий а "думать" тут не о чем - практика показывает, что повторных заболеваний практически нет, значит у переболевших иммунитет сохраняется уже больше 11-ти мес.
Конечно иммунитет остался. Достаточно одного раза знакомства организма с болезнью, что бы он не носился, как С. Бянин с масками перед видеокамерами. Всё норм!
Антитела могут сохранятся долго, иммунный ответ в следующий раз будет достаточным, что бы не умереть.
Дима Вихляев
Коростелев Валерий Антитела могут уйти хоть завтра, но останется клеточная память иммунной системы на возбудителя, что и есть иммунитет.
3 месяца в среднем иммунка к ковиду держится. При тяжёлой форме - может сохраняться дольше, а при лёгкой - меньше. Хотя при условии его быстрой мутации - можно почти сразу повторно подхватить. Но раз уже болел и легко перенёс - то в группу риска навряд ли риска входишь.
Ещё есть клеточный иммунитет.
Антон Теплых
остался стопудоф
До 6 месяцев сказали остается иммунитет
Коростелев Валерий У переболевших - более 11-ти мес.
Как по мне профилактика никогда не лишняя, особенно в наше неспокойное время. Ребенку по совету педиатра давала имунорикс, все хорошо, не болеет. Да и в классе его многие мамы тоже это средство применяли, и все спокойно. Вот еще хороший материал в тему http://www.sibinfo.su/news/russia/2/62793.html