Коронавирус
Вопрос о спутнике v
Вопрос исключительно к спецам и к тем кто лично сталкивался. Сделал вакцину первую часть, давно ждал ее!! Но увы температуры нет. Значит ли это что иммунитет слабый и во-вторых антитела не формируются?
Это ничего не значит - организм у всех по-разному реагирует на вакцину. Проверить кровь на наличие антител вы можете недели через 3 после второй дозы. Но даже если титр невысок, это не означает, что ваш организм не ответил на введение вакцины - помимо гуморального иммунитета (это как раз и есть антитела в крови), есть ещё и клеточный - его тоже определяют, но в массовый порядок этот анализ не входит - очень дорогой. Его делают при разработке вакцин и прочих научных исследованиях. И если вакцина запущена в оборот, то это означает, что эти пробы были пройдены в самом начале испытаний.
Максим Божанов
То есть в любом случае должны сформироваться антитела через три недели после ревакцинации? хоть немного но должны?
У меня тоже не было, прививался в октябре. Температура прыгала с 36,5 до 35,8 на протяжении вечера скажем с 16 до 23. Измерял каждый час, то вниз, то вверх. И вечером высыпания на предплечьях появились. Через 3 дня прошли. У каждого чела организм по-разному реагирует. Не беспокойтесь. Антитела начнут вырабатываться где-то после 15 суток после 1-й инъекции и то в небольшом кол-ве появятся. Так что не думайте, что не заболеете, до 2-й инъекции носите маски как положено в общественных местах. И желательно потом еще пару недель оберегаться. У нас кровь на анализ брали через 3 недели после 2-й инъекции. Считалось, что именно в это время в организме выработано максимальное кол-во антител.
Максим Божанов
Это понятно, Что Не сразу. Еще долго
Там в основе вирус "простуды". У кого высокая температура при орз, у того и после вакцинации она повышается.
... у жены вечно, чуть что - под 39. У неё и после прививки до 38 поднималась. А у кого "голова болит, а температуры нет" - и больничный не взять. (((
Максим Божанов
Вообще никакой реакции.. Я был пятый после разморозки, может свойства потеряла.. Может не будет толка. Опасаюсь