Коронавирус

Как можно выяснить, природное происхождение имеет вирус или ручная работа? Или определить первоисточник?

достаточно просто.
ручной метод. не существует инструментов для генной модификации. часть генома вырезать, а другую вставить. это не реально. как же это делают? есть специальные служебные инертные образования, которые собирают так, чтоб они прикреплялись к определенной части гена и заменяли его часть. эти инертные образования остаются в гене на очень долго. и поэтому расшифровав геном можно четко определить созданный ли вирус - если есть эти "хвостики" инертных окончаний.
есть конечно нечто "попроще" облучаем радиацией, чтоб побыстрее шли мутации гена и ждем "вдруг появится что-то интересненькое?". в геноме это мы не увидим, но "интересненькое" с ходу не определить. это десятилетия проведения опытов. китайская лаборатория в ухане? да ее же постоянно проверяли. те же самые американцы. ведись там подобные опыты это было бы известно сразу же. там же проводились исследования, но не было разработки биологического оружия. но теоретически такое возможно... где-нибудь в сша, а потом вирус просто завезли.
нечто среднее. история реальная, но подробностей не помню - где, кто, сколько лет - могу соврать. в Голландии поставили цель разработать очень вкусный сорт лежкой и вкусной клубники. сначала ее сделали методом генной модификации (к примеру за 2 года), а потом 2 года путем селекции (что очень малый срок) привели без генной модификации к такому же геному клубнику - все ради того, чтоб была наклейка "без ГМО".
но в рамках уханьской лаборатории действительно собирали различные штаммы короновируса. допустм произошла утечка нескольких штаммов. один человек заразился несколькими штаммами. в его теле все это мутировало и человек всех перезаражал. все естественно, ни каких ручный манипуляцй. в лаборатории действительно хранится много штаммов. одно но: это жутчайшый непрофессионализм. это должно было быть зафиксровано - ничего этого нет. это просто анриал, но в такое могло быть.
мог ли вирус вырваться из лаборатории? - да, но мало вероятно.
мог ли вирус быть произведен вручную? - да, но не в ухане и тогда это глобальный заговор, к примеру сша против китая.
мог ли вирус естественно мутировать в природе? - да, это самый вероятный вариант. китай с его захватом земель у природы. то что китайцы живут в ареалах обитания летучих мышей (у них очень специфическая жизнь с вирусами), что они едят летучих мышей - в разы увеличивает шанс заразиться вирусами от них.
Зинедин Зидан
Лучший ответ
Ирина Анисимова Огромное спасибо за подробный ответ
это не для средних умов)
Вика Майорова
Все знают, что это произведение америкосов. Но доказать не могут !
Головой подумать и все станет.