Коронавирус

Принудительная вакцинация. Это законно?

На работе заставляют делать прививку от Короновируса, грозя отстранением от работы. Это вообще законно?!?
И да, и нет. Строго говоря, вакцинация не обязательная. И уволить за отказ тебя не могут. А вот отстранить - запросто. То есть по сути это приказ без приказа на увольнение без увольнения. Всё сложно. Скажем так, доказать кому-то что-то не выйдет.
Елена Картовенко
Лучший ответ
Да, не увольняют, а просто отстраняют без оплаты...
Нет принуждения. Никто не держит вас, просто работодатель будет обязан вывести вас на б/с без оплаты и всё. Сидите дома без прививки хоть до пенсии
Ник Фриман
Отстранение законно.

По тому принципу что невакцинированная ты быстрее заразишься и заразишь других. Или уйдёшь на больничный-который не выгоден никому !!!
Да законно. Есть приказ Минздрава. Календарь прививок.
ты после прививки откинешь коньки?
вам поставили условие, но не принуждают.
не ходите не делайте, но вас не допустят к работе и оставят без зарплаты (без увольнения).
а вы чего хотите в условиях пандемии?
Это не принудительно, вы можете уволиться.
Принудительно, это когда задерживают с полицией, фиксируют и делают укол, подобно тому, как психбольного преступника принудительно лечат в психушке, надевают смирительную рубашку и колют препараты.
Лана .
Так дело же в том, что без прививки, видимо, скоро ты в общественный туалет не сможешь пройти! - все остальные места уже указаны, куда пропуском является сертификат о прививках и электронный паспорт, на мобилке.
Президент сказал, что вакцинация дело добровольное, но ...И, представьте себе, по всему миру то же самое!
Да. Также законно не ставить прививку, сидеть отстранённым без денег. Выбор за вами.
**
***ирина ***
Да с такой ситуацией в стране нужно уже принудительно делать)
Вика Дейнега
Если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, то да- это законно.
Андрей Луговой
Трудовым кодексом РФ устанавливается обязанность работодателя отстранить работника от работы в строго определенных случаях: - при отсутствии профилактических прививок у работника, выполняющего работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (остальные пункты убрала)
Принуждение незаконно, даже Путин сказал. Скажи, что посоветуешься в прокуратуре о законности. Спроси, проверка вам нужна?
Светлана *****
Вакцинация равно ФАШИЗМ. Знайте, запомните, выучите. Те кто вакцинировался, это люди жертвы экспиримента над своим здоровьем. Вакцинация нарушает и Конституции РФ и иные международнын правовые документы
Незаконно, но я работу не захотел терять и пришлось сделать
Anna* Dolgaya
Лана . Не умер?
да
Инна Перман
если это был указ государства то да законно
Слышали что -нибудь о #золотом миллиарде#? Ротшильды, Морганы, Рокфеллеры - и много других в том числе и русских среди них уже есть. Нас дрессируют, хотят из нас создать служебных собаколюдей. Кормить нас комбикормом. Что бы работать на дядю и не просить ЗП. Зайдите сюда лучше : stoppanika.ru