Стресс - не является фактором риска развития онкологических заболеваний. Это из облсати городских легенд. Например, среди "клиентов" отделений неврологии или психиатрических клиник, онкологические заболевания встречаются с точно такой же частотой, как и среди людей с нормальной психикой и нервной системой.
Кроме того, в некоторых исследованиях сейчас показано, что срессы (не хронические) сами по себе - весьма полезны, например: http://www.trud.ru/article/2005/06/16/nervnichajte_na_zdorove.html
Стрессы - не влияют на риск возникновения онкологических заболеваний.
И единсвенное на сегодняшний день, серьёзное научное исследование, доказало, что эмоции и эмоциональное состояние человек уже больного раком (верит ли он в излечении или опустил руки) - также абсолютно никак не влияет на прогноз заболевания: http://www.gazeta.ru/science/2007/10/26_a_2268096.shtml
Т. е. все имеющиеся на сегодняшний день доказательства говорят о том, что между онкологическими заболеваниями и эмоциями, стрессами и т. д. - отсутствует. Как в плане лечения уже имеющегося рака, так и в плане его возникновения!
Это миф и городская легенда, но не более того!
Косметика, парфюмерия
Зависит ли заболеваемость раком от стрессов?
Говорят, что все болезни от нервов... Я где-то читала, что рак возникает от сильной обиды. Кто его знает... Может быть, так оно и есть.
стресс снижает защитные силы организма, а значит повышает риск различных заболеваний. сейчас очень часто обсуждается паразитарная теория рака, но паразиты тоже очень активизируются во время стресса.. .
Здоровья Вам!
Все наши "Болячки" напрямую зависят от нашего психического состояния. Поэтому меньше нервничайте, побольше гуляйте и чаще улыбайтесь!!!
еще как зависит!
конечно, разработана психологическая таблица, рак какого органа из-за чего возникает, например рак груди -- из-за большой обидчивости....