Косметика, парфюмерия

Первый в истории одеколон появился когда и зачем?

В истории парфюмов нашего времени заметную роль сыграл одеколон. Объяснять, что одеколон (eau de Cologne) зовется "кельнской водой", потому что впервые был произведен в Кельне, столь же банально, как сообщать, что лошади кушают овес. Однако почему, родившись в немецком городе, он носит французское название?

Объяснение этому факту дал ровно сто лет назад издатель "Сборника необходимого и интересного для всех представителей куаферного искусства", петербургский мастер парикмахерского дела К. А. Михайлов. Оказывается, изобретением одеколона мы обязаны итальянцу из Пьемонта Джованни-Марии Фарине.

Фарина родился в деревне, называвшейся Санта-Мария Маджоре. Двадцати лет от роду в 1705 году отправился искать счастья в чужих краях. Скоро судьба привела его в Кельн, где он и поселился, определившись в торговцы. Лавка его была мелочной, и среди прочего товара были в ней мыло и духи. Вот этой скромной лавке на Юлихской площади в Кельне и суждено было войти в историю парфюмерии. Именно здесь в 1709 году Фарина придумал новый состав для духов.

Правда, первое время о новинке только кельнцы и знали. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В Европе разразилась война, известная нам под названием Семилетней, поскольку длилась с 1756 по 1763 год. Через Рейнскую область, в том числе и через Кельн, проходили французские войска. Вот они-то первыми и оценили произведение Фарины, раскупив его необыкновенные духи в большом количестве. От французов об eau de Cologne узнали и все остальные участники войны - португальцы, шведы, пруссаки, англичане, россияне.. . Одеколон разошелся по Европе.

Фарина умер в 1766 году, передав секрет племяннику. Тот, в свою очередь, сообщил его трем своим сыновьям. До самого 1897 года, когда фабрикой на Юлихской площади стал владеть Иоганн-Мария Фарина, внучатый племянник старого Джованни-Марии, рецептуру одеколона знали исключительно члены этой семьи. Другим же только и известно было, что спирт для него гнали из винограда, выращенного в окрестностях Нарбонна на юге Франции, а хранили готовый продукт в кедровых бочках, не передающих ему никакого постороннего запаха.

Потом уже и другие фабриканты в разных странах стали производить одеколон. Основа одна - спирт и эфирные масла. Дальше все зависит от фантазии сочинителя аромата.

Надо отметить, что спирт в разном количестве содержится во всех продуктах парфюмерной промышленности, которые мы, потребители, кратко называем "духами". Однако есть разница между eau de Cologne (самый крепкий в смысле спирта) , eau de parfum, eau de toilet и parfum (самый концентрированный в смысле аромата).
Ирина Мрясова
появился он в качестве профилактики против чумы. Можно сказать, что появился он в 1709 году.
300 лет назад, 13 июля 1709 года, появились на свет первые духи, название которых осталось в истории, даже стало нарицательным: "О-де-колонь" - в переводе с французского "Кельнская вода".

Если быть педантом, то надо признаться, что абсолютно точно день рождения одеколона не известен. Создатель "Кельнской воды", парфюмер Йоганн Мария Фарина (Johann Maria Farina) работал над его рецептурой много лет. Но триста лет назад он зарегистрировал свою парфюмерную мануфактуру Дом Фарины (Farina Haus). Этот "дом", расположенный в старом центре Кельна, работает до сих пор.

Уроженец Италии, Фарина приехал в Германию покорять мир. Надо сказать, что по тем временам с "регистрацией" в Кельне дела обстояли довольно строго и "пришлых" особо не привечали.

Для того, чтобы получить разрешение на проживание в Кельне, надо было быть католиком и производить эксклюзивные товары, как например, изделия из золота и серебра и.. . духи, -рассказывает экскурсовод Дома Фарина Джулиа Фурло ( Julia Furelaud ). Итальянец Фарина был католиком, а кроме того, парфюмером.

Ставший впоследствии почетным гражданином Кельна (в его честь на башне городской ратуши установлен скульптурный портрет) , Фарина назвал свои духи в честь новой родины - Eau de Cologne. Кельн при его активном участии приобрел мировую известность как город парфюмеров, причем парфюмеров класса "люкс". В те времена одна бутылочка "Розоли" от Фарины стоила столько, сколько чиновник получал за полгода. Это лишний раз доказывает, что клиентами Дома Фарины были очень богатые люди.
Мадина Madishka