Косметика, парфюмерия

С какого возраста нужно делать массаж лица и каков эффект от него?

Лера Фомина
вовсе не с 27 и не с 18,,, мне, допустим, делали массаж лица, лечебный, в косметической клинике, совместно с другими процедурами, проходила лечение от угреватости... мне тогда было 15-16 лет,,, эффект замечательный!
Светлана Р
Лучший ответ
Вот подробненько о массажах. вырезка информации с сайта медицинского косметологического центра. вообщем-то для массажа лица нет возрастных ограничений, главное найти хорошего специалиста, который не навредит, а принесет пользу. и определить какой массаж нужен именно Вам (устраняющий какие-либо проблемы: отечности, морщины и т. д., либо просто расслабляющий) .

В косметологической практике различают косметический массаж лица по крему, маслу и пластический по тальку. Показаниями к первому являются: увядающая кожа, отечность, сухость кожи, ослабленный тонус мышц. Помимо перечисленных показаний, пластический массаж проводят и при проблемной коже.

Кроме того часто используют методику расслабляющего массажа задней и передней поверхности шеи и массаж головы, а при коррекции фигуры — массаж проблемных зон и антицеллюлитный массаж (можно по меду) .
Противопоказания: гнойные воспалительные и грибковые заболевания кожи, острые респираторные заболевания, экзема, розацеа, гипертрихоз и плоские бородавки, а также варикозное расширение вен.
Процедуры проводятся через день или ежедневно в количестве 15—20 на курс.

Ручной массаж лица
Критерием оценки правильно сделанного массажа является уменьшение отечности лица. Неграмотно сделанный массаж может привести к появлению новых морщин и отекам вокруг глаз.

Классический массаж
Показания: сухая увядающая кожа, пониженный тонус мышц лица, обезвоженная кожа, рубцы, морщины.
Основные приемы: разнообразные поглаживания и растирания.

Пластический массаж
Показания: жирная кожа, комедоны, увядающая кожа, купероз, пигментные пятна, отеки, «второй» подбородок, тонкая кожа. Основные приемы: строго ритмичные, сильные, прижимающие движения, которые проводят по основным линиям массажа.

Щипковый массаж
Показания: жирная кожа, постакне, пониженный тонус мышц, рубцы, инфильтраты, застойные пятна, комедоны, гиперкератоз.
Массаж по Жаке. Основные приемы: поглаживание, разминание, глубокие щипки, вибрация.
Prosto Ulibnis
Ну думаю после 18. Эффект самый разнообразный релаксирующий и так же приток крови становиться сильнее и кожа чаще обновляется.
Ирина Осипова
толко в меру,
наберите в поисковике ФЕЙСКУЛЬТУРА, найдёте что спрашиваете
массаж никогда не повредит если правильный
Нет с 18 лет не стоит начинать... все зависит от тургора кожи... лучше сходит и проконсультироваться с косметологом.. как правило с 27 лет начинают массаж ..иж же много видов поэтому нужно подбирать..
можно делать с маленьких лет. от массажа лийо становиться молодым хорошим. короче массаж это круто!
Смотря какой и какие проблемы (отеки кожи лица, дряблость и пр) . Что каксается глубокого дренажа, то это полезно . Вакуумный- шлаки вытягивает из кожи.