С какой бы формой вы ни имели дело, базовый принцип един: мысленно прочерчиваем на лице идеальную форму (овал) и затемняем все, что оказалось за чертой. Темное делает меньше, отвлекает и обеспечивает эффект визуальной стройности. Избегайте резких, прямых штрихов – они могут подчеркнуть то, что вы не хотели выставлять напоказ. Растушевывайте свет или цвет с помощью мягкой кисти круговыми движениями: от центра, «растирая» по спирали к периферии. Так удобней достичь эффекта растушевки. Избегайте избытков соли и ограничьте вечернее питье: отекшее лицо никогда не выглядит стройным, чем бы вы его ни маскировали. Выбирая тональный крем, остановитесь на средстве с лифтинг- или анти-эйдж эффектом, особенно если недостаток стройности вашего лица зависит от «поплывшего силуэта» . Умело используйте темный тон или загарные пудры, нанося их на участки, выходящие за рамки идеальной стройной формы лица. Стройнящие линии румян или темной пудры – сверху вниз, вертикально. Визуально «разнесите» глаза, сделайте их более широко посаженными (делается за счет четкой темной стрелки, выходящей за верхнее веко, и очень светлых теней на подвижном веке) . Но не перестарайтесь! Иначе вы ненароком создадите эффект косоглазия. Если стройность лица – ваша главная цель при макияже, сделайте губы более пухлыми с помощью увеличивающих объем бальзамов и блесков для губ: лицо по контрасту будет казаться менее широким. Если вы хотите сделать макияж губ основным акцентом, не забудьте оттенить боковые отделы нижних скул и слегка высветлить подбородок. Губы при этом должны быть обязательно подчеркнуты карандашом по внешнему (не окрашенному, но ощутимому на ощупь) контуру. И никогда не стремитесь сделать рот визуально меньше – это лишь усилит ощущение массивной нижней челюсти.
Для того чтобы откорректировать форму лица, сделать его стройнее, совершенно не имеет значения, какой у вас цвет волос и цветотип внешности в целом. Ведь коррекция происходит не за счет цвета, а за счет мастерской игры света и тени, более темных и более светлых тональных основ и пудр. Однако и цвет волос тоже может сыграть «за» и против» вас в борьбе за стройность лица. Если вы брюнетка или у вас очень яркий (например, огненно-рыжий) цвет волос, вам проще использовать волосы как «оправу» для лица, придавая последнему нужную форму. Длинные выпрямленные волосы и прямая же челка до середины лба оставят на виду ровно столько лица, сколько вам нужно. Принцип контраста играет здесь так же, как при макияже лица: чем ярче и темнее цвет, тем безупречней должна быть линия стрижки. Выбившиеся пряди или неудачная длина при таком цвете волос обнажит все недостатки внешности. Светлые волосы, напротив, позволяют большую мягкость линий и небрежность в прядях. Переход от цвета лица к волосам размыт, не так заметен, а потому, при правильно подобранной стрижке (например, градуированном каре средней длины) вы с легкостью скроете излишнюю «полноту» черт лица Внимание! Независимо от цвета, главный принцип прически-маскировки такой: избегайте гладких вариантов, пучков и зачесов назад: этот тип причесок визуально увеличивает лицо, особенно если у вас высокий лоб или очень светлые волосы.
Косметика, парфюмерия
Как макияжем уменьшить лицо?
Лицо можно уменьшить только пластической хирургией, и то не всегда.
там, где хотите сузить - использовать более темные тона, там, где расширить - светлые
румяна, бронзеры и пудра - в помощь
уроки макияжа можно в ютюбе посмотреть наглядно
румяна, бронзеры и пудра - в помощь
Прическу с прикрывающими щеки и лоб прядями.
ну смотря где именно вы хотите его сузить. а может вам нужно расширить лицо в другой зоне, чтоб все казалось пропорциональным. Все зависит какую именно часть лица
Затемняются скулы, нос и лоб