Конечно можно! Многие коллекционеры парфюмерии пользуются ароматами, которым по 40 и более лет.... и покупают за баснословные деньги.... и гоняются на аукционах за парфюмерными редкостями.... и ароматы не стали хуже за это время... .
Срок годности парфюма-понятие условное.... Если руководствоваться надписью на русифицированной этикетке срок годности– 36 месяцев. Но стоит объяснить что значат эти 36 месяцев... .
Производитель и продавец в процессе транспортировки, хранения и продажи подвергают парфюм риску. По законам о защите прав потребителей они несут ответственность за то, что подморозили, растрясли или перегрели. Ответственность эту они готовы нести в течение определенного времени, не вечно, поэтому предпочитают указать на коробке определенный срок.... Вот и весь секрет.... На самом деле большинство обычных люксовых ароматов могут храниться значительно дольше, а хорошие нишевые – практически вечно, соблюдая условия хранения.... вдали от источников тепла, яркого света и повышенной влажности, которая бывает в холодильнике или ванной комнате.... достаточно хранить порфюмерию в родных коробках в шкафу- храниться будет долго... .
Если Вы обратите внимание на аналогичную продукцию, продаваемую в Европе, то там такой параметр как срок годности просто отсутствует на этикетке, что вполне логично... .
Срок годности парфюмерии - чисто российское изобретение, в большинстве случаев абсолютно бесполезное, так что не обращайте на это никакого внимания.
Косметика, парфюмерия
Можно ли пользоваться старыми духами? Им уже года три, но аромат очень приятный. Полная баночка
конечно можно... они могут только чуть загустеть -спирт испаряется..
Конечно, и даже если им не 3, а 33 года. Парфюм как хорошее вино, с годами хуже не становится. Такие духи называются винтажными, некоторые хранятся порой даже до сотни лет: https://parfeya.ru/tag/винтажные+духи/ если их держать постоянно при пониженной температуре и в темноте.
духи не еда!
не можно, а нужно!