Косметика, парфюмерия
Как самой приготовить пудру для лица?
Слышала, что можно приготовить в домашних условиях. Девушки, посоветуйте, кто готовил?
Рисовая пудра:
Взять произвольное кол-во хорошего риса, удалить сор и посторонние примеси, тщательно промыть на решете.
Промытый рис положить в миску, настаивать 5-6 суток, пока рис так хорошо разбухнет, что будет свободно растираться между пальцами.
В течение этого времени каждый день следует менять воду.
Размоченный рис переложить в фарфоровую ступку и растереть до образования однородной кашицы. полученную массу переложить в большую высокую стеклянную банку, которую залить водой, хорошо размешать и оставить на 2-5 минут.
Забелившуюся воду слить в другой сосуд.
Осадок со дна банки переложить в ступку и тщательно растереть.
Залив водой повторить процедуру.
Этот же процесс повторять до тех пор, пока от риса не останется незначительное кол-во. Белой воде дать отстояться и осветлиться.
Тогда воду осторожно слить, а оставшийся на дне сосуда остаток переложить на чистое полотно, дать воде стечь и оставить сохнуть на этом полотне при комнатной температуре (не в печи, ни на солнце – иначе будет клейстер!) .
Когда через несколько дней масса высохнет, снять её с полотна, это и будет чистейшая рисовая пудра.
Забелившуюся воду слить в другой сосуд.
Залив водой повторить процедуру.
Знаешь, я от бабушек на лавочках тоже много чего слышу. Особенно когда они в маразме весело.
НЕЛЬЗЯ ПРИГОТОВИТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПУДРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
если, конечно, ты не хочешь подготовить кожу к посещению косметолога - чтобы мастеру было, что вычищать из твоих пор
Не слышала такого НИКОГДА!! ! Самим можно сделать только бальзам для губ.