Косметика, парфюмерия

Что лучше использовать тоналку или пудру? Правда ли что из-за тоналки появляются морщины в раннем возрасте?

Лилия В
Категорически не правда.
Морщины в раннем возрасте появляются из-за неправильного очищения и неправильного либо отсутствующего ухода за кожей

под неправильным уходом имеется ввиду:
- неправильный выбор косметических и декоративных средств
это делается обязательно с учетом типа кожи и с учетом реального качества бренда
но наши девушки упорно мажутся тупо распиаренными в рекламе по ТВ мазючками типа чистой линии и мэйбеллин, а потом жалуются, что кожа забивается или сохнет
конечно. косметику-то делают с учетом ТИПА кожи)) ) и соответствующих потребностей кожи

- при нанесении средств, не предназначенных для данного участка кожи
это тональный крем и пудра на веки и губы, это крем для лица на веки, это блеск для губ на веки, а карандаш для глаз на губы

- при смывании декоративной косметики средствами для умывания
хотя, чтобы удалить косметику с лица полностью, необходимо обязательно использовать специальные средства для демакияжа

- при использовании "народных рецептов" вместо ухода за кожей
это мыло (туалетное, хозяйственное, дегтярное, жидкое мыло для рук или гель для душа) вместо пенки для умывания
это оливковое масло для еды вместо крема для лица и средства для умывания
это эфирные масла для ароматерапии вместо крема, это косметические масла вместо крема
это кофейная гуща, соль и сода вместо пилинга
это мед вместо бальзама для губ

все это - травмирующий кожу абразив
более-менее косметические масла. и то это - питание для кожи. масла не увлажняют, а коже нужна и еда, и вода. Обезвоженная кожа - быстро высыхает и скукоживается до морщин
и мед - он тоже хорошо питает, но сам по себе вытягивает из кожи влагу.

- при использовании косметики не для своего возраста
профилактика преждевременного старения начинается приблизительно с 25 лет плюс минус год
не раньше. До этого возраста достаточно увлажнения и питания, так что не надо хватать возрастную косметику и запускать пальчики в мамины кремы

и все тому подобное.

****

Тональный крем и пудра - это НЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СРЕДСТВА
тональный крем - выравнивает и освежает тон кожи, защищает ее как минимум от загрязнений извне, зимой от холода (тон с SPF-фильтром дает еще слабую защиту от фотостарения. слабую - потому что выше SPF20 тональники сложно найти - только вот тоналки, прикидывающиеся ББ-кремами стали выпускать с SPF-30, а фильтр PA вообще я видела только в диоровском якобы ББ-креме) , некоторые тональные кремы также маскируют недостатки самостоятельно, без использования корректора

пудра - закрепляет макияж и придает лицу благородную матовость

ни один матирующий тональный крем такого благородного тона не дает. тем более закрепления и визуальной гладкости.

так что это парные средства, и использовать их нужно в паре.
Марина Голикова
Лучший ответ
чтоб морщины не появлялись рано, надо содержать почки и печень в порядке, пить много воды. тоналку надо умеренно накладывать. пудру вообще не надо.
Оксана Горних
самый большой вред -это курение \ сосуды и кожа стареют быстро .
далее экология \ вода . добавки . пыль . триклозан и мн. другое .
ну и косметика если надолго \ она с триклозаном кстати.. тоже .

используйте но не надолго и не каждый день .пока охота ещё .
правда. тоналка закрывает поры и кожа не дышит.
Пудру на носят на тональный крем .Морщины не появляются .Я по специальности стилист-визажист
по поводу того что кожа не дышит не согласна, потому что в современных тональных кремах содержатся такие вещества при помощи которых частицы крема дают коже дышать
я бы рекомендовал вым почитать познавательную статью на сайте http://kaklife.ru/kosmetologiya/pravilnyj-vybor-tonalnogo-krema/