1. Умываетесь гелем или пенкой для лица без мыла. Мыло - враг кожи, а если кожа жирная, то вдвойне враг.
2. Завершаете умывание тоником (лосьоном) без спирта (алкоголя) - протрите лицо ватным диском. Многие средства для жирной кожи содержат алкоголь, который лишь раздражает кожу, вызывая ещё более усиленное выделение жира (это защитная реакция кожи на агрессию спирта и щёлочи в мыле) .
3. Наносите дневной крем для жирной кожи - тот, который Вас устраивает - и предоставляете ему возможность впитаться в кожу! Для нормальной или сухой кожи - не менее получаса, а для жирной - полный час на впитывание, и никаких "почти" - не менее 60 минут. Это, пожалуй, самое главное правило. Дневной крем обязательно должен полностью впитаться. Наносить меньше крема - не решение проблемы. Минимальное количество дневного крема для лица - 0,5 ml (скупо и без шеи) , а максимальное - 1,5 ml (не скупясь и с шеей) . Любое количество крема будет впитываться одно и то же время, а то, что осталось на лице после часа, нужно промокнуть салфеткой.
4. Наносите тональный крем при помощи кисточки или губки (спонжа) , скупо и не торопясь. Тональные кремы выпускают для каждого типа кожи, для жирного лучше всего подходят лёгкие муссы, но и здесь нет универсальной рекомендации - только индивидуальный подбор.
5. Завершаете процесс нанесением пудры. Можно и без неё, но лишь в том случае, если у Вас идеальные дневной и тональный кремы.
6. Вокруг глаз наносите вообще не крем, а консилер, подбираете его отдельно. Тональному крему нечего делать в этой области.
Слишком сложный процесс? На самом деле очень простой, приучите себя, и сами не заметите, как дело полетит на автопилоте.
Слишком долго ждать, пока крем не впитается? Скоро только кошки родятся, выдержка отличает настоящую леди от тех, кто сел не в свои сани, а не наличие бриллиантового колье, - это универсальное правило.
Если избавитесь от вредных для Вашей кожи продуктов и заставите себя придерживаться этих простых правил, то со временем обнаружите, что даже незамысловатый дешёвый тональник (если он для жирной кожи) намного лучше, чем Вы о нём думали, ну а любой по-настоящему хороший тональник окажется просто великолепным. Всякое в жизни случалось с макияжем, вот только поплывшего тональника на лице никогда не было независимо от цен и обстоятельств.
Косметика, парфюмерия
как правильно наносить тоналку на жирную кожу?
Утренний уход за кожей (пишу конкретно про жирный тип)
сначала необходимо очистить лицо деликатной умывалкой не глубокого очищения без кислот.
это может быть пенка
гель для умывания
или специальное мыло без щелочи (например, у Tony moly есть парное мыло - коричневое и белое, одно для утреннего умывания, второе для вечернего)
затем кожу необходимо тонизировать - в течение 3-5 секунд после очищения
в зависимости от выбранной линейки ухода это либо тоник, либо тонер, либо софтнер, либо лосьон-тоник
без содержания спирта и кислот.
я бы настоятельно рекомендовала на утренний уход за кожей Shiseido pureness матирующий лосьон-тоник
нанести легкий крем, флюид или гель для жирной кожи. Без спирта и кислот само собой разумеющееся))) )
лучше всего, если данное средство будет иметь матирующий увлажняющий или матирующий балансирующий эффект
такие средства есть опять же у Shiseido Pureness, есть у Clarins eclat mat, а также у многих других производителей
выждать не менее 30 минут. Лучше всего в идеале - час. Но в режиме экономии времени достаточно и 30 минут
Промакнуть лицо как можно тщательнее - можно использовать матирующие салфетки или натуральные тканевые.
кожу не тереть, не тянуть, а именно промакнуть, убрав остатки ухода
и после этого можно наносить тональный крем для жирной кожи на лицо
способ нанесения напрямую зависит от текстуры крема.
густые и гиперплотные тональные кремы лучше всего чуть погреть на пальцах, потом наносить. Единственное, что таких кремов уже практически не осталось, сколько осталось среди масса и люкса "ручных" кремов - можно на пальцах сосчитать)) )
текстура средней густоты лучше подходит для плоских кисточек и дуофибр
жидкая - для спонжей и дуофибр
распределить по коже лица
дать "усесться" - сколько, зависит от типа тона
припудрить тонким слоем пудры
готово.
это может быть пенка
гель для умывания
без содержания спирта и кислот.
жидкая - для спонжей и дуофибр
распределить по коже лица
припудрить тонким слоем пудры
готово.
сначала матирующая база для макияжа потом тональник
лучше тогда пудру наносить...
сначала очищается лицо, затем промакиваете жирный блеск матирующими салфетками (такие есть в продаже) и затем наносите тональный крем с матирующим эффектом. для вашего типа кожи обязательно закрепить макияж матирующей пудрой, только не в коем случае не плотной текстуры, а легкой полупрозрачной.