Косметика, парфюмерия

Крем надлежащего качества вызвавший у клиента аллергию,подлежит ли он обмену?

Я,работаю продавцом,ко мне обратилась клиентка купившая у меня крем 2 недели назад.Крем надлежащего качества,есть все документы,указаны сроки годности,состав крема,полностью русская анатация,фирма производитель и тд.Данный крем для лица на основе пчелинного маточного молочка вызвал у клиента аллергическую реакцию.Каковы действия продавца в этом случае?Мне предъявляют претензию о причинении ущерба здоровью.
Нет, не подлежит. У нас в стране, не знаю, как в других. Если косметика просроченная, бракованная или испорченная, тогда да. А если на нее аллергия или запах не понравился - это дело покупателя. И вообще не факт, что эта аллергия есть. Может, просто денег потраченных пожалела и решила схитрить. Значт, надо было сначала тестить, а потом покупать. А предъявлять претензию о причинении вреда здоровью можно только, если крем НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества (вскрытый оказался, фальшивый, просроченный или левый, не имеющий сертификата) . Почитайте правовые документы про это.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Нет, косметика не подлежит возврату и обмену, тем более она ее уже использовала. А что касается аллергической реакции - то это не всегда предсказуемо.
Пусть предъявляют. О своих аллергиях клиент должен знать сам. И всегда должен озаботиться проверкой любого нового средства на аллергенность.
на экспертизу крем. если соответствует качеству вы ничего не должны. ( аллергия у клиента)
Людмила Дулько
в Европе спокойно возвращается такая косметика, не важно уходовой средство или декор, при наличии чека... и как правило товар возвращается на следующий день после покупки
Нет, не подлежит. Это личные проблемы покупателя. У меня тоже один крем вызвал аллергию, прочитала состав, поняла, что это из-за жень-шеня, крем отдала подруге. С тех пор тщательно изучаю состав. Даже в мыслях не было предъявлять претензии магазину или сдавать его обратно.
пошли ее на хуй!
Надлежащего качества обмену не подлежит. аллергия - это индивидуальная особенность организма. По своему желанию покупательница может заказать экспертизу данного крема на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к данному виду товара. В случае несоответствия она может предъявить Вам претензию (через суд) . С другой стороны вы, дабы сохранить свое доброе имя, можете отдать на экспертизу оный крем (ну вдруг туда попало что-то, что не указано на упаковке, а у клиентки конкретно на этот компонент аллергия.)
Надежда Шегай
я вот только знаю, что если по каталогу (ну например Avon, Oriflame и прочие) заказываешь, то можно вернуть.
Соня Козлова
неа. не подлежит
косметика обмену и возврату не подлежит А у меня на клубничное варенье аллергия И что? Претензию продавцу предъявлять?