Косметика, парфюмерия
Почему одни парфюмы делают с концентрацией спирта в 70 - 80 %, а другие - с 90? От чего зависит концентрация
от содержания спирта
Настюшка Лазарева
недопонял вас
Алексей, долго наблюдаю за Вашим стремлением в познании парфюмерии. Простите, но это как простому меломану стать писать симфонии, всегда почему-то выходит "танец маленьких утят". Даже если Вы закончите ВУЗ по данному профилю, это не гарантирует создания парфюмерии соответствующего уровня. Может стоит просто наслаждаться уже созданными шедеврами. Странно как из сотни тысяч вариантов Вы не нашли достойного...
Настюшка Лазарева
Игорь, спасибо за внимание к моей скромной персоне.
Я так понимаю, ваша миссия в жизни - критиковать других в их устремлениях.
Правда, я не стремлюсь ни к каким особым "уровням".
А вузов по парфюмерии, как я полагаю, в России нет.
Кстати, вы в курсе, что Бах был сначала... простым меломаном? :)
Духи (parfum) – содержат самый большой процент эфирных масел (10-30%), растворенных в чистом спирте (96% об.). За счёт этого духи намного более стойкие – всего несколько капель будут сохранять сильный запах на хлопчатобумажной ткани до 30 часов!! В настоящее время немногие парфюмеры выпускают духи, а самой концентрированной в ассортименте у них является парфюмированная вода.
-Парфюмерная вода (Eau de Parfum – EDP) – концентрация ароматических масел 10-20% (чем меньше масел, тем менее резкий и менее стойкий запах), а спирта 90%. Парфюмированную воду называют «дневными духами». Запах сохраняется до 4 часов.
-Туалетная вода (Eau de Toilette – EDT) – концентрация масел 4-10%, спирта 80-90%. Это лучший вариант для летнего времени – туалетной водой можно пользоваться несколько раз в день. Стойкость запаха около 2-3 часов. Сегодня это наиболее распространённый вид женской парфюмерии, а мужская парфюмерия практически вся состоит из туалетной воды. Официально «Eau de Toilette» возникла благодаря Наполеону Бонапарту духи с феромонами. Находясь в ссылке на острове Святой Елены, он придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота взамен закончившегося одеколона. Император назвал своё изобретение «туалетной водой», и с тех пор этот термин стал официальным. История же туалетной воды намного более древняя – ещё в античном мире широко её использовали – обрызгивали навесы, домашних животных, она изливалась в городских фонтанах, ею увлажнялся и наполнялся ароматами воздух на приёмах.
-Одеколон (Eau de Cologne – EDC) – наименее концентрированный парфюмерный товар (3-5% экстракта, 70% алкоголя). Eau de Cologne – это духи, созданные итальянским парфюмером Йоганном Марией Фарина и названные им в честь родного города Кёльна. В буквальном переводе они означают «Кёльнская вода». Но не забывайте: если ваша парфюмерия сделана в США и на ней Вы видите надпись «cologne» – это не одеколон, а концентрация её равна парфюмированной воде.
Самые стойкие ест-но духи, далее парфюмерная вода, и туалетная вода. Разница как вам уже написали в %-ном содержании спирта, и парфюмерная вода и туалетная вода имея одно название могут существенно отличаться в звучании ( пример YS Laurent-Париж), парфюмерная вода имеет более насыщенный густой аромат, в то время как туалетная эта же более легкая, цветочная и интереснее на мой взгляд.