Загородная жизнь
Насколько дорого жить в своем доме-котедже по сравнению с квартирой?
Исходные: Есть электричество, вода - скважина, канализация - шамбо, отопление - котел или пнчка (еще не решили)
ну и смотря какой коттедж тоже.
Может он через год потребует капитального ремонта.
Электричество, вода, канализация - ваши, случись что - чинить Вам, а не жэку.
Отсюда и исходите, в каком это состоянии и на сколько лет хватит.
смотря какой коттедж и какая квартира :-) и в каком районе.
у нас сейчас квартира-трёшка, на все коммунальные платежи 3 500 в месяц примерно.
у сестры таун-хаус, у них около 7 000 в месяц коммуналка. а тётка у меня в деревне вообще 200 рублями обходится.
Жить в своем доме - очень хлопотное дело, особенно если хозяин не рукодельный. Все время какие-то заморочки, особенно сейчас, весной - то насос не работает, то подвал залило, то свет вырубило и многие другие неприятности. Лучше жить в квартире - появилась проблема - один звонок и специалист из ЖЭКа уже на пороге!
Свекруха живет в деревне в котедже со всеми удобствами (тока вода холодная) , Ей живется легче и дешевле. , свой огород, да и оплата ком услуг намного дешевле чем у нас трешка
Анатолий Литвинов
а вы свекровь спрашивали: легко ли ей живется в далеке от вас, от родного сына?
Не дороже, чем в квартире, а ещё большой + .Ни кто не заливает, не шумит и огород под боком, да ещё можно на лето бассейн сделать, хозяйство развести.
Все зависит, находитесь Вы в коттеджном поселке, в СНТ или где-то еще.
Чем будете топиться: газом, соляркой, электричеством или ...Электричества нужно много - насосов 4 -5 должны обеспечивать дом водой и сливать ее, гонять теплоноситель по трубам и батареям.
От 10000 тысяч, учитывая постоянные ремонты, расчистку дорог и пр. траты.
Выезд мастеров в коттеджи стоит очень дорого.
Так если есть свое отопление то сразу на 60 % дешевле чем в квартире получается.
Плата за отопление счас просто неадекватная и она будет расти.
Учитывая что зима тут долгая то экономия на своем отоплении будет огромна.
Так что жить в своем доме дешевле намного. Тока немного опасно. Т. к. в России ошивается практически 100 % преступников из стран азии и закавказья. И частный дом для них это первая цель.
Так что надо или подальше от города жить. Или собак и ружье держать.
Ислам Карабаев
Вас послушаешь, так вообще надо землянку в тайге иметь и жить себе спокойно :-)))
Расходы на коттедж большие. Съэкономите на коммуналке, но нужно содержать в порядке забор по периметру, крышу, фасад, подсобные помещения. Постоянно нужно что-то отремонтировать, поправить, покрасить. Экономить на электричестве не получится- нужно освещать двор плюс подсобные помещения- точно выйдет больше. И работать, работать, работать. Соберетесь куда-нибудь в отпуск- коттедж, как квартиру, на ключ не закроете и не уедете, обязательно нужно кого-то просить присмотреть (тем более, если есть и собака, и кошка, сад, огород) . У нас коттедж благоустроенный, но коттедж и экономия- понятия не совместимые. ИМХО.
смотря как жить....
Светлана Михайлова
хороший ответ....(((
если коттедж за городом, то автобусом не отделаешься, придется тратится на бензин если работа в черте города, т. к. за городом ее как правило нет (да и ездить больше придется, чем если бы жили в черте) , я бы потратилась на охрану и на сторожевую собаку (мало ли что) , застраховала бы имущество, но по коммунальным платежам как правило огромная экономия выходит, да и если дом с участком и с хозяйством (то по продуктам парится практически не надо) . по мне то расходы примерно равны, (ну или в доме пониже, особенно если хозяйка и хозяин с руками) , ну и не сомненно качественней! (только представьте: банька, шашлычек, свой сад, обычно рядом еще озеро или рекча есть) м-м-м
я считаю что в дое жить дешевле чем в квартире конечно если больая семья. в квартире платиш по прописке за отопление а в доме сколько счетчик накрутил