Загородная жизнь

опасно ли брать участок по садовоческой книжке? какие документы нужны при оформлении?

Алина Клекта
Покупка дачи
Документы, если участок не приватизирован:

Если участок не приватизирован, этого не нужно бояться, а нужно использовать. Срок приватизации садового дачного земельного участка временем не ограничен. «Дачная амнистия» (93-ФЗ) имеет срок до 2015 года и действует в отношении строений расположенных на таком участке. Т. е. позволяет оформить документ о собственности на строение без каких-либо бумаг, проектов, согласований, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию, пожарных, санитарных экологических и прочих разрешений.

Так как использовать. Естественно, сбивать цену аргументируя тем, что объекта продажи в природе не существует, потому что нет установленных государством документов, и продавец не может доказать свои права на участок. Поэтому при переоформлении участка находящемся у продавца в «бессрочном пользовании» нужно удостовериться, что он владелец. Т. е. пойти к председателю и увидеть в журнале протоколов общих собраний садоводства запись от какого-нибудь 75 года о том, что данный гражданин был принят в члены садового товарищества большинством голосов. И взять у председателя справку с большой печатью СНТ о том, что данный гражданин действительно является, с такого то года на основании решения собрания за № …., членом садового товарищества «garden name». И выяснить у председателя, не будет ли у покупателя проблем со вступлением в члены СНТ и не проголосует ли собрание «против» . Потому что в некоторых садоводствах первоочередным правом покупки участков пользуются члены СНТ, а не люди со стороны. Процедура переоформления такая: Продавец и покупатель пишут заявления продавец – прошу переоформить на Васю, а Вася – прошу оформить на меня, обязуюсь соблюдать Устав. Несут их лично и вместе отдают председателю. После этого, или в этот момент, можно передавать деньги. Но книжку садовода дадут только после решения общего собрания и записи в протоколе этого собрания. (А собрание может принять с испытательным сроком года на три) Хорошо бы копию протокола или выписку из протокола иметь у себя. После этого можно идти в администрацию и подавать заявление на приватизацию. Поскольку вы завладели участком после 2000 года — бесплатной земли вам не видать. Выкуп земли с 2010 года подорожал. Думаю, за 6 соток будет сейчас тысяч 20-40. (было 5-7)

Теперь про дом, который там может быть и есть. Нет собственности на землю – нет собственности и на дом. Это всё аргументы в пользу снижения цены. Приватизация земли вам может обойтись (max 20 кадастр+ 40 выкуп зем) тысяч в 60. Оформление дома (max 25 ПИБ и пустяки тыс 5) 30. Итого около 90 тысяч приватизация дачи по всем правилам. Не стоит, думаю, говорить, что подключение к коммуникациям, если их нет, стоит значительных денег.
Евгений Торопцев
Лучший ответ
Наверное нужна приватизация, если этого нет-оформите доверенность у нотариуса для дальнейшего оформления приватизации,,,
Если участок не приватизирован, это проще простого. "Продавец" пишет заявление о том, что он выбыл, вы - о приеме в садоводство. Затем, на собрании, голосуют и принмают нового члена садоводства. Затем Вы приватизируете участок. Но тут - что ни этап - то слабое место: взаиморасчеты (такая сделка длится долго, а вдруг продавец передумал или решил поторговаться) , председатель (с какой стати ему Вас принимать, у него другие претенденты есть - а потому гоните деньгу) , приватизационные и регистрирующие органы (может оказаться, что у Вас нет права на приватизацию данного участка) . Вердикт: покупать можно, но при условии, что Вы, председатель СНТ и продавец - закадычные друзья детства. Во всех остальных случаях - выверяйте каждый шаг с юристом. А вообще спроси у наших юристов, им этот случай хорошо знаком