Загородная жизнь
Объясните, что значит*продаю дачу по садовой книжке*? .Какие документы должны быть?
по садовой книжке нельзя продать В ней только отмечают что человек платил взносы Купля продажа только при наличии документа о собственности Пусть хозяин сначала все оформит потом продаетА прописка вообще ни при чем
Значит, продавец хочет денег и не хочет заниматься оформлением документов на участок. Деньги Вы отдадите, получите замусоленную садовую книжку от "продавца" и, в лучшем случае - доверенность на сбор документов для оформления (за Ваш счет) . В процессе оформления чаще всего выясняется, что правообладатель - не один, другие - совсем не горят желанием давать согласие на продажу, разве что за дополнительные деньги, а участок - вообще не подлежит приватизации, тк находится в какой-нибудь охранной зоне, а также имеется спор с соседями по границам участка, и взносы в СНТ за последние 10 лет не плачены. Потом "покупатель" бежит в суд, возвращать свои деньги и отказываться от покупки, суд выигрывает, но деньги "продавцом" уже потрачены, имущества у него нет, и сам - безработный, зато есть долги по алиментам, а также - по судебным решениям перед другими "покупателями" того же участка. И это не мошенничество, а вполне себе гражданские споры, так что полиция здесь помощи не окажет. И "продавец" вполне добросовестно заблуждается по поводу своих прав на этот участок.
Короче, я, как юрист с опытом в таких делах, могла бы приобрести участок таким способом, максимально себя обезопасив и собрав документы для сделки, а неопытным людям - не советую.
возможно сады не приватизированы, тогда купить-продать очень просто - у председателя кооператива переписываете фамилию владельца участка на садовой книжке, расплачиваетесь и всё
Это значит что никаких гарантий. Там за этим участком может быть хвост претендентов. При покупке должны быть ВСЕ документы нового образца, подтверждающие право собственности.
В садовом обществе находится дача и на сколько мне известно там нельзя прописаться.. .
Могу ошибаться...