Вы не написали какого типа участок у вас, а это важно.
На землю должен быть стандартный пакет документов, минимум свидетельство о собственности, в СНТ еще справка об отуствии долгов желательна.
Что касается дома. Если СНТ - в СНТ дома можно строить, не оформляя их в собственность. Закона, принуждающего это делать, нет. На ИЖС вы должны в принципе получить Разрешение на строительство, без него нельзя в принципе строить, и план со всякими подписями инстанций. Но обычно уже построенный дом после регистрируют в БТИ. Если у вас второй случай, то можно поговорить о снижении цены, если хозяева не заморачивались с получением разрешения на строительство.
Загородная жизнь
Нам предложили участок с хорошим недостроенным домом, дом не оформлен, какие документы проверять, как быть с оформлением?
нет доков, нет дома, покупайте УЧАСТОК.. . а потом разбирайтесь, м. б. он ОБРЕМЕНЁННЫЙ и на нём НЕЛЬЗЯ строить дом,
Посмотрите вот эти ссылки, там вся информация есть. http://www.kakprosto.ru/kak-104010-kak-kupit-nedostroennyy-dom, http://www.dogovor-info.ru/topic295.html
Пригласите риэлтера из крупного агентства, они точно знают что, куда и когда.
конечно лучше с документами. Лучше перестрахуйтесь. Морока будет потом для вас с оформлением, а они отвяжутся. Не жадничайте (образно говорю). У нас мужик заплатил деньги женщине, так как она на арендованной земле не строит. Баню построил, колодец и ...т д. Дом ставить проблема. Что-то она там темнит. Много таких случаев.
не бери возможно кидалово!
Посмотрите документы на землю естественно, там указана категория земель и разрешенный вид строительства, а на дом естественно не будет свидетельства, он же не достроин, бти не прошел. Это уже вам получать придется. Никакого подвоха я пока не вижу.... Земля то хоть в собственности?