Загородная жизнь

Я не понимаю почему наши родители не умеют благодарить?

Вчера мы поехали к родителям - они позвонили и попросили помочь. В итоге - мы приехали, на нас наехали - не так мы одеты, мой Вова разозлился и все - мы уехали. И я действительно не понимаю - мы ведь приехали помогать - зачем на нас выливать ведра грязи? А родители вместо того чтобы просто сказать что надо делать начали с моралей и наездов. Зачем? И получили вполне ожидаемый результат - теперь у нас совершенно нет желания в чем -то им помогать. Тем более что мы не сидим без дела - если что-то надо привезти, увезти или купить - пожалуйста - мы поехали и сделали. При чем еще ни разу я не услышала ни слова благодарности за это. Я прекрасно понимаю Вову - ему трудно, ведь нам все достается не просто - приходится серьезно потрудится. И маму его понимаю - она многое делала для него, но...Почему наши родители не умеют благодарить за то, что делаем мы? Это очень обидно и приводит вот к таким вот результатам. и еще - мы много раз разговаривали с ними на тему - зачем засаживать огород и уматывать себя в хлам если вам это не нужно? Максимум того что они садят - они потом выкидывают - и обижаются на нас что мы не берем продукты. Ну а нам проще купить чем ехать к ним - пусть и не далеко - но это тоже время и деньги. давно пора ценить себя и свой труд - так нет же. Они ставят нам в укор то. что для нас стараются, а мы не ценим. Но зачем? Мы не просили этого. Мы редко к ним ездим именно по тому что они не отстанут - пока мы что-то не возьмем у них или не съедим - а нам это не нужно - и если мы это говорим - они обижаются. И вот как нам быть?
Включайте фильтр: ситуации, когда на самом деле нужна помощь или самодурство и капризы. Вашей вины в том, что они выбрали такой образ жизни нет. Они сами так захотели, это их выбор. Даже если с их стороны взрыв эмоций, проще уйти, а через некоторое время продолжить с ними общаться ровно и спокойно, и ни в коем случае не вести себя как они - не обижаться. Вы обиделись, они прочитали вам речь, вы чувствуете себя виноватыми и вуаля, все по новой. Для них вы не равные им взрослые, а скорее капризные малолетние дети, которые не знают что им на самом деле надо.
Фраза "мама всегда права" глупа по определению, не может человек быть всегда правым.
Попробуйте отказывать - вежливо, но твердо, если действительно то, что вам предлагают, не нужно. Может сработать (в моем случае сработало))))
Санек Сивцов
Лучший ответ
потому, что пожилые-это теже дети... .
они своей агрессией, сами того не подозревая, страются обратить на себя внимание... .
мало времени уделяете.... купить, привезти-отвезти, это всё ерунда... Им общения с вами не хватает. Вот и всё.
Не нравится, что они огород сажают? Хорошо. Приедьте, засадите им всё газоном, цветами, беседку постройте, сделайте, чтоп красиво всё было. Тогда они не будут упахиваться. Они люди старой закалки, не понимают, что огород то по большому счёту сейчас нафиг не нужен.... Всё купить можно. А на даче можно просто отдыхать. Так помогите им это понять своими же действиями.
родителям сложно и тяжело понимать, что их дети уже выросли, что у них своя семья, работа, дела и заботы :))) мы живем с родителями очень долго с рождения и они привыкают к такому ходу жизни.. . а потом вдруг раз - и сын/дочь не могут приехать помочь в силу каких-то причин.. . и родители обижаются.. . не знаю.. . это сложный вопрос.. . я вот тоже живу вроде неадлеко от родителей (200 км) , но когда созваниваемся - мама говорит, что скучают, что был бы я там - отцу б помог.. . он один гараж строит :((( я б и рад, да не могу часто ездить.. . и своих дел куча.. .
может вам их к себе в гости пригласить, посидеть вместе, обсудить.. . я думаю, что дело все-таки в том, что родителям не хватает внимания детей.. . не помощи - нет.. . именно внимания и тех моментов, когда вы сидели у них на коленках и обнимались :)))
Майкл Xxxxxx
Марина Чубаева Мы видимся несколько раз в неделю и нередко случается что мы ради поездки к ним отказываем себе в минутах уединения. Но это не считается, не замечается. и в каждый наш приезд родители чем-то недовольны. Иногда чем-то где мы действительно не правы - мы не спорим. Но когда это касается чего-то такого - где мы просто не могли быть, не могли сделать или просто не знали - тут уж обидно.
А что им еще делать? Естественно они стараются для вас! Высаживают, ухаживают.. . а вам купить проще! Бред какой то ...хоть бы их труд пожалели да спасибо сказали.. .
И не надо ждать благодарности за каждый ваш визит, некрасиво это....
Марина Чубаева А я о том и пишу!!!!если нам это не нужно - то зачем себя выматывать?
Господи, не пошли мне таких деток!
Елена Ушакова
дети = это инвестиции родителей.
Вот когда вы будите им говорить спасибо за огурцы и помидоры и будите уважать их труд то и они будут ВАМ говорить спасибо.
Марина Чубаева вы знаете - а слова о том что - Поберегите себя... любимые наши родители.. Это разве не уважение к их труду?
разве слова том, что надо ценить себя и свои силы и не утруждаться - это не уважение к ним? не забота?
разве наша помощь - по возможности, по времени и по силам - это разве не помощь им?
Нет желания общаться с родителями - не общайтесь, никто не заставляет.
А благодарность от них вы не услышите, также как они не слышали благодарности от вас когда одевали вам чистые ползунки, вместо испачканных.
Их семья осталась в прошлом, ваша семья живёт в настоящем. Семьи могут существовать независимо друг от друга. Это процесс эволюции. Но, ни вы ни они этого не понимают. Они навязывают общение, вы не можете отказаться. Не правильно ни то ни другое.
С родителями нужно общаться когда они просят о помощи связанной с угрозой жизни или здоровья.
Хотят убиваться на даче - пусть убиваются. Это их жизнь, они её для себя выбрали. Хотят придти в гости - пусть приходят, но в те часы и дни месяца, когда у меня будет возможность их принять, договориться можно по телефону. Родители должны знать одно - в трудную минуту у них есть дети, которые всегда придут на помощь.
Паша Бучел
Марина Чубаева так в том то и дело - они не просят о помощи когда им плохо - а потом обижаются что мы не приехали и не помогли. И к нам в гости они никогда не приезжают. Они ждут только того - что мы приедем. мы придем, мы позвоним.
А в те редкие случаи когда они обращаются за помощью - это выгляди как наезд с их стороны и все. Это не просьба о помощи - это приказ - Срочно! Быстро! И не колбасит!!!
Мы уже пытались поговорить на эту тему - но воз и ныне там.
Мы чувствуем себя виноватыми - а они мастерски поддерживают это наше чувство. и ни как не могут понять - что мы тоже семья, у нас есть и свои планы и дела, свои интересы. А родители просто не желают этого понимать. По этому с ними очень трудно разговаривать.
В данном случае родители просто манипулируют вами. И вы им в этом помогаете, испытывая чувство вины. Вы ни в чём не виноваты - уясните себе это раз и навсегда. Они выбрали себе жизнь на огороде - им и копаться. У вас другие цели в жизни. Дайте понять родителям, что манипуляция больше не прокатит, доказывая это поступками. Разговоры на данном этапе бесполезны