Загородная жизнь
как можно эффективно снять заложенность носа у ребенка?
У ребенка 4 суток была повышенная температура доходила до 39 гр. параллельно с этим еще и не дышал нос, а теперь мы ни чем не можем очистить носовую полость, слизь находящаяся в носу сильно густая, какая то тянущаяся ни чем не вытянуть ее из носа. Прошу помогите советом.
не высасывайте ртом. что за бабушкины методы? в аптеке есть для этого специальные аспираторы, можно даже маленькую спринцовку приспособить. если слизь густая, ребенок дышит носом, от этого страдает его горлышко. нам педиатр советовала делать так. постоянно увлажнять слизистую, т. е. капать в носик физ. раствор (можно салин, аквамарис, тоже самое только дороже) , по полпипетки в каждую ноздрю. перед сном капать сосудосуживающее (у нас был виброцил, можно називин) , но не более 4-5 дней (если дольше отек пойдет) . часто отсасывать аспиратором тоже нельзя, т. к. эта процедура на ушки сильно влияет. очень хорошо вам посоветовали сок каланхоэ. я тоже использую, ребенок прочихается, закапываем капли и спит спокойно всю ночь. выздоравливайте.
Бывают такие резиновые маленькие клизмочки
какой возраст?
идите к врачу. солевым раствором можно.
Капли в нос закапать, самое реальное средство. А вообще, я дочке в таких случаях закапываю сок каланхоэ разведенный с кипяченой водой, она отчихивает все, потом капли.
я когдато слышел что мама ртом высасывала оттуда! долго смеяля но это так!!!
Пить ОЧЕНЬ много теплой жидкости, в комнате влажный воздух, часто проветривать. промывать нос соляным р-ом.
если ребёночек грудной закапайте в нос физ. раствор, побольше и клизмочкой (самой маленькой) отсасывайте слизь, а затем сразу капайте диоксидин разбавленный 1:1 водой. мы спаслись только так