Золой с мелкими кусочками шлака можно посыпать скользкие участки дороги зимой, а так на дорожное строительство и шлак, и золу, или золу можно куда-нибудь под цветы, так же можно делать дренаж в мокрых местах под декоративные кустарники, хотя говорят, что плодовым тоже не вредит, но все-таки, мы, когда топили, не рискнули…
Не знаю что уж там такого вредного в угольной золе, но агрономы в те времена, когда я работал в сельской школе, которую топили углем, не рекомендовали… .
Загородная жизнь
Кто топится углём в своем доме - куда деваете продукты горения - золу и кусочки спекшейся породы? Спасибо!
Золу (без шлака) можно и в огород. Мы, пока газ не провели, шлак на дорогу высыпали. Но у нас грунтовка. Двойная польза - и шлак выкинут и дорога не такая болотистая.
пока газа не было топили углем на обочину дороги или на тропинку
Отходы от угля складываем в кучу на улице. Весной рассыплем по той части, где планируем делать съезд на участок. Ни в коем случае нельзя вносить отходы от КАМЕННОГО угля в огород. Это не удобрение, это шлак.. . В нем нет абсолютно ничего полезного. Древесная зола конечно же, является хорошим удобрением для огородных (и комнатных растений)
Alexandr Diru
Извините, если нельзя вносить ни в коем случае, значит там что-то должно быть вредное?
Лучше на мсорку выноси.
Кто на огород, кто просто выкидывает.
на улицу.. . или как удобрение для цветов))))
Иногда засыпали огород, но чаще выбрасывали.
Да вы что? Зола самое хорошее удобрение для огорода, от всяких червей паразитов. Убрать породу и все! Удобрение готово!
Alexandr Diru
Я согласен, ноу меня вопрос по кусочкам угля , непрогоревшим - они не вредны для земли?