Судится с СНТ бесполезно и дело вот в чем. Законом в СНТ служит не гражданский кодекс и не Ваши какие то конституционные права, а воля некоего большинства на общем собрании СНТ. В подавляющем большинстве эта воля наспех и топорно председателем СНТ, сфабрикованная липа. Собрал председатель СНТ собрание, половину членов своего СНТ от него отстранил, затесал провокаторов и членов своей семьи в число присутствующих, сфальтифицировал результаты голосования и готов свежеиспеченный Закон в виде некой воли большинства. И никто никогда не будет проверять как сфабриковали в очередном СНТ очередное голосование. Аналогично с Уставом СНТ. Напихал в него председатель СНТ кучу разного для себя выгодного и засекретил Устав от всех. И на суд приносит правление какого нибудь СНТ и многочисленные Протоколы лихо сфабрикованные на общих собраниях и свой удобный Устав. И сделать ничего судья не может, даже если и испытывает личную неприязнь к аферистам из СНТ. Вынужден вершить правосудие по ловко подсунутым законам и фальшивкам. Соревноваться в казуистике с правлением СНТ по части изготовления фальшивок дело заранее проигрошное и бесполезное.
И вообще СНТ это по сути концентрационное гетто для принуждения населения к трудовым повинностям для социального развития данной местности. Есть такая нелепая и драконовская теория о внебюджетном соц развитии местности. Дескать денег в областном бюджете мало, и надо бы потрясти дачников и принуждать их к многочисленным субботникам и взносам. В их свободное от работы время и используя их трудовые сбережения. Вот на волне такой теории и созданы многочисленные СНТ. Дачники в них и дороги строят, и электролинии прокладывают, и мусор в округе убирают, и линии канализации и водопровода прокладывают. В большинстве СНТ вступительный взнос с каждого члена за 120 000 рублей идет. На электрофикацию каждого участка вынь-положь 160-180 000 рублей. Бывает каждый месяц на 2 000 долларов взносов набегает с каждого члена СНТ.
Действо противоречит десяткам законов: «О запрете двойного налогооблажения» , «О незаконности кабальной сделки» ( ст. кажется 179 ГК РФ неточно ) и множеству другим. Массовые бунты в СНТ побудили властей в 2003 году запретить СНТ и обязать их руководство переделать СНТ в дачные поселения и поселки без кабалы. Но во многих СНТ все осталось по прежнему.
Суды против правлений СНТ заранее обречены потому что закабаливание дачников и принуждение их к неоплачиваемым трудовым повинностям государственная политика. Своего рода создание так сказать некоммерческих колхозов. Плакала демократия и конституция.
Загородная жизнь
Садоводы, кто-то судился с СНТ? Успешно?