Загородная жизнь

каковы шансы, что посадив 7 летнюю яблоню, она не погибнет? и вишню тоже?

в нете прочитала, что риск большой, а озеленители говорят без проблем! и где найти хорошего недорого ботаника, чтоб сад посадить?
У яблони центральный корень очень длинный, у старого дерева он перерубится при выкапывании. Шансов мало или дерево будет болеть или погибнет. А вишня приживется, только надо пораньше посадить.
Виктор Баранов
Лучший ответ
Хорошего, да недорого. ) Вы хотите сажать уже взрослые деревья, мало того, что они сами стоят дорого, несопоставимо с саженцами, да еще их надо транспортировать до вас, вырыть посадочную яму, посадить. Сажают как правило, краном, а если вручную-будет еще дороже. В этом процессе задействовано множество народу и техники. Посадить плодоносящий сад из взрослых деревьев в приниципе недорого быть не может) . Осенью сажала, есть и яблони и вишни. Пока ничего не погибло, весна и лето покажут, что будет дальше. Надо, чтобы был земельный ком правильных размеров, тогда будет сохранна корневая система и шансов прижиться у растения будет гораздо больше.
Карина Cипеева
Про100 Ангелочек а вы сажали саженцы маленькие или уже сформировавшиеся деревья?
Про100 Ангелочек а вы где покупали?
Emir Akmogambetow Марина! Полностью с тобой согласен, я пересаживал яблоню в саду с одного места на другое (яблоня около 4лет росла в саду) болела яблонька и погибла.
Работа эта трудоёмкая и кропотливая.
Литературы куча... Читайте, зачем вам ботаник? Свой сад, посаженый своими руками, куда милей...)))))
Пересаживать крупномеры без специальной техники - обречь их на гибель. Даже 5-и летки приживаются плохо по сравнению с 3-х летками.
Девушки, 7-летнее дерево еще абсолютно не старое!!!! Оно еще не очень большое, поэтому можно обойтись без кранов! Но шансов, конечно, не много!
Лена Хазинина
Наф те ботаник то!!!! деревьев насожать, всего день нужно.... и месяц поухаживать, и если не загнётся то на всю оставшеюся жизнь яблок хватит.. . кок раз токи и надо сажать более сформировавшиеся деревья.
не приживется