Загородная жизнь
каковы шансы, что посадив 7 летнюю яблоню, она не погибнет? и вишню тоже?
в нете прочитала, что риск большой, а озеленители говорят без проблем! и где найти хорошего недорого ботаника, чтоб сад посадить?
У яблони центральный корень очень длинный, у старого дерева он перерубится при выкапывании. Шансов мало или дерево будет болеть или погибнет. А вишня приживется, только надо пораньше посадить.
Хорошего, да недорого. ) Вы хотите сажать уже взрослые деревья, мало того, что они сами стоят дорого, несопоставимо с саженцами, да еще их надо транспортировать до вас, вырыть посадочную яму, посадить. Сажают как правило, краном, а если вручную-будет еще дороже. В этом процессе задействовано множество народу и техники. Посадить плодоносящий сад из взрослых деревьев в приниципе недорого быть не может) . Осенью сажала, есть и яблони и вишни. Пока ничего не погибло, весна и лето покажут, что будет дальше. Надо, чтобы был земельный ком правильных размеров, тогда будет сохранна корневая система и шансов прижиться у растения будет гораздо больше.
Литературы куча... Читайте, зачем вам ботаник? Свой сад, посаженый своими руками, куда милей...)))))
Пересаживать крупномеры без специальной техники - обречь их на гибель. Даже 5-и летки приживаются плохо по сравнению с 3-х летками.
Девушки, 7-летнее дерево еще абсолютно не старое!!!! Оно еще не очень большое, поэтому можно обойтись без кранов! Но шансов, конечно, не много!
Наф те ботаник то!!!! деревьев насожать, всего день нужно.... и месяц поухаживать, и если не загнётся то на всю оставшеюся жизнь яблок хватит.. . кок раз токи и надо сажать более сформировавшиеся деревья.
не приживется