Загородная жизнь

Ремонтируем старую крышу на даче.Там еще в качестве утеплителя было сено.Его убираем.Муж собрал сразу 5клещей.(см+)

ВОПРОС!: ПОЛ МЕТРА СЕНА НУЖНО УБРАТЬ 1. В какое время года клещи ядовиты 2. Как убрать сено не цепанув опять клещей 3. Прививки от энцефалитных клещей- как часто их делают
Ткач Иван
20 лет назад все лето проводили в псковской обл. за лето кусали по нескольку раз. так тогда даже мысли не приходило никому сдавать кудато клещей. в прошлом году у соседки сына укусил. они его сдали. у клеща был и энцефалит и второе. антибиотики они пропили. все вроде нормально. и в том же году мою собаку несколько раз кусали, а я беременной была. перерыла весь интернет и нашла такое, что заражение происходит не при укусе, а при извлечении в том случае если происходит разрыв клеща. потому как вся эта бяка обитает во внутренностях клеща.
Сергей Шиховцов
Лучший ответ
Весна самое опасное время
Руы Найман
обработайтесь от клеща любым средством .прививки делают две с перерывом в месяц .вы опоздали .
К сожалению в любое время, в любой местности, на сегодня, клещи практически все заражены, причем иногда и сразу двумя вирусами, это энцефалит и борелиоз ( болезнь Лайма) . Я не советую делать прививки, недавно целый полк детей заразили, причем прививки есть только от энцефалита и достаточно сырые. Если вашего мужа цапнул клещ, даже, если он не напился крови, придется сделать укол иммуноглобулина (1мг на 10 кг веса) и как можно быстрее и пропить курс антибиотиков против бореллиоза, например Сумамед, все будет ок.
обрабатывайте одежду, когда идете работать.. и в лес.. Только такая защита. .
Сейчас вам нужно обратитьсяк врачу. Клещей сдать на анализ. Я с собаки сдавала..
Inna Reynish
перчатки и закрывающая одежда - от клещей...
1. Заразны всегда когда кусаются, но не все - это лотерея, точнее русская рулетка. Зимой они спят, а поэтому не кусаются.
2. Влагозащитный костюм (в рыболовных товарах рублей 600 стоит) , плотные перчатки выше запястья с резинками, высокие ботинки в которые заправлены брюки костюма. Ощущения будут как в парилке, но лучше в парилке чем в энцефалитном отделении. В крайнем случае можно обработать одежду большим количеством аэрозоля отпугивающего клещей ("Москитол", "Тайга")
3. Раз в год, но 100% защиты всё равно не даст. И потом противоэнцефалитная прививка не защитит от борелиоза.