Баранина — 500 г
Лук репчатый — 2 головки
Лук зеленый — 100 г
Помидоры — 200 г
Лимоны — 1/2 штуки
Уксус — 1 столовая ложка
Масло растительное — 1 столовая ложка
Баранину (почечную часть или мякоть задней ноги) обмыть, нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный лук, уксус или чайную ложку лимонного сока и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа вынести в холодное место, чтобы баранина промариновалась.
Перед жарением замаринованные куски баранины надеть на металлический вертел, вперемежку с луком, нарезанным ломтиками. Жарить шашлык надо над горящими без пламени углями, примерно, в течение 15-20 минут, повертывая вертел, чтобы баранина прожарилась равномерно.
Готовый шашлык снять с вертела, положить на блюдо, полить маслом и гарнировать зеленым луком, помидорами, нарезанными дольками, и кусочками лимона. Кроме того, на гарнир можно подать отварной рис и отдельно сушеный молотый барбарис или гранатовый сок.
Если жаровни нет, то шашлык можно жарить обычным способом - на сковороде. Таким же способом шашлык можно приготовить из свинины.
Загородная жизнь
Срочно нужен рецепт хорошего шашлыка!!!!Поделитесь....
лук проворачиваем в мясорубке или в блендере, заливаю этим мясо, любое! соль, специи и КЕФИР! все 2-3 часа и готово! приятного аппетита!
залей его кефиром со специей
хороший шашлык готовится из отличнейшего мяса, желательно баранины (секретом не поделюсь)
Улан Улан
Это и есть главный секрет: отличное мясо. А уж отличная баранина - мммм...
множество перепробовла но самый сочный и удачный это вот такой!
Мясо, свинина, бедро или ошейек (ошейек более жирный)
Кефир (любой жирности)
ПРиправва гриль!
нарезаете не оч маленькими кусками, посыпаете приправой и заливаете кефиром
дня два, а лучше три и шашлык суппер)
Кефир (любой жирности)
ПРиправва гриль!
дня два, а лучше три и шашлык суппер)
Лук, соль, майонез, перец горошком, если есть кориандр (чуть размять) для аромата. Мясо нарезать кусками. Все перемешать и мариновать часа три-четыре. Потом мясо просто лежит в маринаде сколько тебе нужно. И главное как его готовить. На углях без огня. Углей должно быть много, чтобы хватило жара приготовить мясо. Древесина тоже имеет значение. Самый вкусный шашлык получается на углях от плодовых деревьев. Мариновать можно и в томатном соусе, только лука добавь. Я всех рецептов не знаю, у нас этим мужчины занимаются.
я готовлю так-нарезаю на кусочки мясо, кладу мяту, базилик, кориандр, листья смородины, перец красный и черный, соль, томатную пасту (или помидоры), немного чеснока, лук, сок лимона-хорошо все перемешать, через 2 часа можно жарить.
Я готовила, точнее муж: Свинина кусками, специи (сухой чеснок, перец черный и т. д. ) и майонез.
И еще: куриные грудки кусками со специями в кефире. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
самый вкусный и проверенный рецепт, это мясо обтереть приправой для шашлыка и солью. выкладывать в эмалированное ведро слоями, мясо-лук полукольцами-мясо и т. д., сверху гнет, и на сутки. вкусней ничего не ела,
с кефиром - очень нежно и вкусно, и для желудка не вредно.
А еще хорошо замочить в пиве или минералке с газом с обычными для шашлыка приправами - пальчики оближешь, мясо мягкое и маринуется быстро.