Загородная жизнь

Из каких материалов я могу построить дом на собственном участке и как его потом регистрировать???

Во-первых у Вас на руках должен быть кадастровый паспорт участка и проект дома (достаточно генплана, фасадов, разрезов и планов этажей) . Во-вторых Вы должны обратиться в архитектуру и подать заявление на получение разрешения на строительство. После получения разрешения Вы можете строить дом согласно Вашего проекта. Из чего Вы его будете строить это уже должно быть отражено в проекте (я так понимаю Вы про саманные блоки беспокоитесь. Можно только расчеты и проект нужен) Разрешение для частных лиц на сегодня действительно в течении 10 лет (если не изменили срок за последние полгода-уточните) Если Вы за это время не успели полностью построить дом и ввести в эксплуатацию, то Вам необходимо будет оформить "незавершенку".
Aigyl Asylbekova
Лучший ответ
Оксана Антонова "Незавершенку" сейчас не регистрируют. Если есть стены, крыша, окна, двери, отопление - регистрируют сразу, как жилое строение, иначе - просто достраиваться
построить и зарегистрировать можно любое строение из любых материалов - на Ваше усмотрение.
А вот после прописаться вам позволят только в КАПИТАЛЬНОМ доме
из любых.
Про регистрацию - есть два вариаента. Успевайте построить дом, пока идет дачная амнистия. Зарегистрируете без проблем, таким, какой построили.
Второй вариант- ПРАВИЛЬНЫЙ ! :)
Рисуете проект ( у лицензированного архитектора) . Регистрируете его в архитектурном отделе вашего района (города) , вызываете геодезистов. "Садите" дом на место. Строитесь, потом вызываете БТИ, делаете тех. паспорт. Идете с ним в рег. палату и регистрируете его. Процесс длительный и муторный, но законный
дом нужно сначала регистрировать.. .
в архитекторную сходите, там все объяснят.. .
а про материалы... это уже смотря на ваше финансовое положение =)