Загородная жизнь
при скольки градусах замерзает вода если она циркулирует в трубах отопления?и за какое время(если вообще замерзает)...
и за какое время(если вообще замерзает)...
Вода замерзнет при 0 градусов, даже если будет циркулировать по трубам
при минусовой температуре ...а время зависит от того какой минус вокруг.... если нет подогрева вообще, то при -15 за 4-5 часов, даже при циркуляции постоянной....
Интерес а от чего у вас вода циркулирует
Вода, которая в движении, например, водопроводная, не замёрзнет и при минус 40ºС и возможно и больше. Причина в следующем. Молекулы воды, находясь в движении не кристаллизуются. Пример тому - постоянно текущая холодная вода из пришвартованного корабля. Вода холодная и поступает с берега. И ни в какой мороз не замерзает.
1. Вода циркулирует либо от насоса, либо самотеком (за счет разности в плотности горячей и холодной воды). Это тем кому интересно от чего вода циркулировать может :)
2. Замерзнет при менее 0 градусов. Как быстро? Зависит от толщины труб, материала труб, наличии/отсутствии утеплителя, скорости движения воды (зависит косвенно!). Т. е. если у вас в одной комнате -5, в другой -25 и движение воды медленное (например насосу "плохо", забиты фильтры какие-нибудь, либо был самотек и температура сильно упала) то ессно в этой комнате быстрее "разморозится" отопление (т. е. лопнет труба или радиатор).
3. У меня на даче самотек. В комнате было -2/-5 хватило 1их суток чтобы лопнули железные трубы.
Замерзнет, бонусом сгорит насос