Загородная жизнь

как отопиться буржуйкой на даче? может кирпичами обложить?

да
Павел Холухин
Лучший ответ
С кирпичами тепло будет дольше держаться Только там нужен не цементный раствор Вы узнайте поточнее
мы отапливаемся камином Дон Очень довольны
Уже ответили на твой вопрос. только печку длительного горения. Типа "Бренеран"Там дрова не горят, а тлеют и одной закладки хватает на несколько часов. У меня на даче была буржуйка, дрова вылетали как на ветер. Прогорит и холодно. Да и кирпичи быстро остывают. Весной поставил печь длительного горения "Теплодар-140.Обогревает 140 м. куб. Одной закладки, 5 полен, 30 см длины хватает на 10 часов. Дрова не горят, а тлеют. Очень тепло. при минусовой температуре -10,нагревается до +20 за полчаса. На интенсивном горении, а после переключаешь на тление, путем ограничения подачи свежего воздуха. Печь безопасна. Не угоришь, можно топить хоть целые сутки. спец сталь-не прогорает. Через 3-4 протопки на дрова сыплю средство для чистки дымоходов "Ханса".все чистое. Тяга отменная. Рада вся семья. все соседи ставят теперь такие печи. Если что интересует пишите в личку. отвечу. Разброс цен и наличие моделей на любой вкус и кошелек.
Olga Kuksaus
вы про какую буржуйку говорите? самоделку или покупную.. . покупные тем и хороши, что делать с ними практически ничего не надо, работать ДОЛЖНЫ без "наворотов"...
если это самодел, то и обложить нужно грамотно, так, что бы воздух циркулировал между стенками и максимально быстро прогревал помешения.. .
если хотите обложить для сохранения тепловой энергии, то это ПУСТАЯ ЗАТЕЯ.. . проще сделать печь накопительную, целиком из кирпича...
Да! Кирпичи хорошо прогреваются и долго держат тепло
Обложить. И, если печка устроена так, что сверху можно поставить емкость с водой, то нагревайте ее - вода будет некоторое время сохранять тепло.
Shuhrat Qosimov
Было такое в своё время. Металл правда толстый был. Обложил всю печку красным кирпичом насухо, да ещё в два три слоя. Правда я печке не сказал что она должна быстро прогореть, поэтому в таком режиме она безотказно проработала лет 8, после чего я её успешно продал за ненадобностью.
Анатолий Гаа
все советы правильны . но я советую купить печь длительного горения . -тогда будет постоянно тепло
Саша Усанин
В обязательном порядке.
А еще (если удастся) перед этим пару тройку труб вертикально приварить (для циркуляции)
Можно, только не впритык, оставьте 1см., а на верх хорошо-бы лист металла.
Марина Эйде
только не вплотную к металлу, -быстро железо прогорит, и долго нагреваться будет помещение. сделайте зазор между кирпичами и буржуйкой... примерно в четверть кирпича и окна снизу между кирпичами, для конвекции воздуха.... как-то, примерно, так))
Zahir Babirov
Да, так делают. У подруги в саду буржуйка, мы на ней картошку на улице варим. И она не раз рассказывала, что соседи подобные печки обкладывают кирпичами и используют для тепла.
Nurhan Mukat