Загородная жизнь

про печку "буржуйку"

Решил установить печку "буржуйку "на даче . Из буржуйских "буржуек" вот и не могу остановиться на выборе между французской Godin чугунного литья и словакской железной с шамотными камнями в топке.
Стоимость почти одинаковая, мощность тоже похожая, две регулировки воздуха-верхняя и нижняя ,
Две существенные разницы-в чугунной печи диаметр трубы больше и камера сгорания больше.... раза в два
Вопрос вот в чем-КПД у какой печи выше и от какой толку больше, ..короче какая лучше, плюсы, минусы, сколько дров надо на сутки, буду рад любой инфе по делу т. к. с дровяным отоплением не приходилсь иметь дела.
И@
Ирина @
21 674
Берите чугунную, с большой топкой и большой трубой. В неё можно больше загрузить топлива и значит оно дольше будет гореть. Да и производительность по теплу будет выше. А кпд у дровяных печек не превышает 50%. Главное в печке - чтобы была хорошая тяга и сухие дрова.
Осман Омаров
Осман Омаров
59 667
Лучший ответ
Мой выбор - отечественные стальные печи серии "Профессор Бутаков": у нас - самая маленькая модель этой серии "Термофор нормаль турбо", 50 кг, 8500 рублей, не нарадуемся!

Пары полешек хватает, чтобы с комфортом провести морозную ночь в едва утеплённой бытовке. А можно топить и бросовой древесиной, и будыльями.. .
Для помещений большего размера существуют другие модели, цена примерно до 15 000 рублей:
Эдуард Сонов
Эдуард Сонов
98 873
Айзаада Бактыбек Кызы Уважаемый Alex Mishin. Прекратите рекламировать отстойные печки. Если Вы в свое время вляпались и купили ее ( со всяким бывает) то не честно заманивать в эту ловушку других. Тем более что подобное "г" в вопросе не присутствует. Ничего личного, но я , как проф.строитель, устанавливал несколько печей линейки бутаков (заказчики преобретали, может быть и по Вашему совету)и все они были дерьмо. К примеру была такая, что у нее открывался замок топки и открывалась дверца, если топнуть рядом с печкой. Согласитесь, это не нормально...
Шамотный кирпич хорошо держит тепло У меня каминДон Делают белоруссы по немецкой лицензии Мы им очень довольны
я бы предпочёл чугун.. . он долговечнее.
но с другого боку, стальную есть возможность отремонтировать.. . какой фактор для вас важнее?
Печь из Сербии Гуча, мы такую будем брать, чугунная, 10 КВТ
Ирина @ Сегодня пощупал Invicta и Gudin ...инвикта на ощупь фуфло,подозреваю что в деле она тоже не фонтан.
Думаю что останоалюсь на Гудэне.
берите печь с большей массой. Я бы на Вашем месте взял чугунную. У меня самого камин стальной, но с чугунным верхом и чугунными вставками в топке.
Аслаев Шамиль
Аслаев Шамиль
6 941
муж купил на работу печь мрия-доволен очень, при чём мастерская очень холодная, неутеплённая, говорит, что расход дров маленький, а тепла достаточно. http://ekoterm-krym.com.ua/p5502786-otopitelno-varochnaya-pech.html
Буржуйка за любые деньги это просто отстой, сейчас столько печек верхнего горения, которые действительно создают тепло и минимум проблем.
На сегодняшний день наилучшим выбором к которому проникся народ стали печи камины Guca ( производство Сербия) Ссылку кину в личку.