Есть опыт такого... извращения? )) Знакомые знакомых утверждали, что так ...надо делать!))
У нас в огороде всё просто, и вкладываться в него особо не хотим. Мы в путешествия вкладываемся...
Загородная жизнь
А вот если печку-буржуйку, довольно примитивную, обложить кирпичом? Удастся затея? Будет дОльше тепло хранить? +
Можно делать всё, что не описано в УК РФ)))
Только следует отдавать себе отчёт в трудозатратах и получаемых результатах.
1 любая железная печь держит температуру в топке ниже кирпичной с шамотным ядром и поэтому имеет КПД ниже
2 если задумываются режимы тления, то КПД падает ещё и прилично (((
3 печи из металла рассчитаны на теплоотдачу с внешней поверхности для обеспечения приемлемых условий для долговечной работы металла топки, а обкладка кирпичём кардинально меняет эти условия.
----
Может проще будет маленькую Колпаковую сложить, с бОльшим КПД, мягким низкотемпературным теплом и большей всеядностью по топливу?
----
Это классический вариант на даче
Да, так делают. У подруги в саду буржуйка, мы на ней картошку на улице варим. И она не раз рассказывала, что соседи подобные печки обкладывают кирпичами и используют для тепла.
Гузаля ***
а шо, акромя картошки нет ничего?
Полная хрень будет! Проверено собственноручно!!!
знакомым на даче обкладывал, не жаловались
Непременно
Ну так и кочегарить ее надо дольше и больше. А итог. Тоже самое.
Лучше металлический бак с водой и плотной крышкой на печку поставьте. Литров на 100-200. Как аккумулятор тепла вода - вне конкуренции. Летом для холодных ночей - достаточно
камнем тож обкладывают, стенки двойные делают и песком засыпают.
Спокойно делают многие.
https://m.babyblog.ru/community/post/Dacha/1734899
Ну так-то да. Но и прогревать ее надо дольше. Ставьте ещё непрямой дымоход-теплообменник
да -толк будет,
есть спец кирпич что тепло держит долго
Толк будет. А место между кирпичём и буржуйкой можно заделать глиной с песком.
я в саду так делал, но поскольку труба не перекрывается и масса прогретая небольшая - тепло так себе держала, я потом организовал регулировку подачи воздуха (как в буллерьяне) с тонкой регулировкой и одна закладка дров тлела по 3-3,5 часа это эффективней чем обкладывать кирпичом, но кирпич - плюс к противопожарной защите
Будет держать. Всё должно быть отлично по идее. Тёще тоже так делали. Кстати, кирпич вот https://www.v-kirpich.ru доставка есть, но мы сами вывозили. По цене сошлись отлично.