Загородная жизнь
А у вас бывают конфликты с соседями по даче?
почитал комменты - теперь не хочу дачу...
Я полностью поддерживаю тех, кто дружит с соседями. У нас тоже так - и чайку вместе попить, и снег стряхнуть, и лишние деревья спилить, и сигнал дать, если посторонние следы на участке.
Мы слушаем друг друга и вопросы решаем сообща, разумно. Не нравятся соседям мои деревья (весь этот мусор с ив и берез к ним летит) - я спилю и обрежу. Тем более, они правы - по СНИПу - 3 м д. б. от деревьев до забора. Не нравится мне их летняя кухня с летящими искрами - они передвинут. Потому что по правилам пожарной безопасности - 13 м д. б. до деревянных строений. Не нравится мне и моим соседям, что из дома напротив в дренажную канаву кто-то воду после стирки сливает - делают они себе отстойник с фильтром. Не нравится нам всем дружно чей-то туалет (запах) - покупает себе биотуалет.
Надо просто сказать. Даже если кто-то съязвит в ответ, все равно примет к сведению и исправит. А потом - вместе чай пьем ))))
Не бывает: у меня нет дачи)
Нет, никаких конфликтов. С соседями живем душа в душу, сплошная помощь и взаимовыручка) Есть на всю деревню семейка придурков (и это не только мое мнение) , но с ними просто не общаемся.
Прошлой осенью, я отказался взять у соседки ведро свеклы. Она обиделась и не разговаривала со мной два дня. Правда, когда я взял два патиссона и шесть кабачков, простила.
Был один. У соседей баня впритык к общему забору. Она сгорела и из-за жара лопнуло у нас окно. Попросили соседей восстановить баню в другом месте. Грубо отказались. Хозяйка вскоре скончалась, с сыновьями ее особенно не видимся и не разговариваем.
я своим соседям по даче просто как чирей на жопе. Моя береза им грядки затеняет, черемуха - душ, моя малина лезет через забор к ним на грядку, семена от моих сорняков тоже исключительно на их грядках укореняются. Причем работает в основном сосед, а соседка ходит по гостям и всем кости перемывает.
Даже драки были, жесть конечно была
А нафига тогда дача?
Нет. Есть конечно недовольство с их стороны, что мы не "вылизываем" участок. Но они уже поняли. что мы там отдыхаем, а не убиваемся в борьбе с сорняками, и вроде молча терпят. Но и мы иногда пропалываем. Раза 2 в сезон. А вообщем все соседи хорошие.
Не сыпь мне соль на рану....
Владею участком второй год. Через дорогу соседка приходила .Сделай мне то, да это. То крышу перекрой, то обкаси вдоль забора (терпел). В этом году её потребности сильно возрасли и была послана в попутном направлении. Ну построился я, а её зависть грызёт. Теперь каждый раз в администрацию ходит депутатам жалуеться. Что у меня куча денег и я ей не помогаю (хотя у неё 2 взрослых детей (пить меньше нужно)). Весной придеться забор с проф листа делать!
Нет, конфликтных ситуаций у нас не бывает (тьфу, тьфу) , стараемся дружить с соседями. Мы друг друга выручаем: советами, или когда, например, теплицы открыть или закрыть надо, семенами или рассадой поделиться, и т. д.
бывали по началу, пришлось проводить воспитательную работу. теперь все спокойно
живем душа в душу! вот например сегодня они поехали на дачу, отдыхать и заодно снег с НАШЕГО парника стряхнут!
конечно..., то они у меня качан капусты спионерят, то у меня свекла закончилась...)
У меня нет своей дачи
Пока конфликтов не было, но это потому, что не высказываем резко какие-то претензии и не придираемся. С одной стороны сосед-пьяница и нечистый на руку, с другой стороны любительница дикой природы, весь участок которой зарос облепихой, а она вся лезет к нам и поросли от нее много на нашем участке, не успеваем выкорчевывать. Но мы угощаем друг друга, делимся рассадой и урожаем, дачными секретами. А с соседкой через дом мы даже сейчас общаемся, перезваниваемся и ходим друг к другу в гости. Постепенно дача занимает в нашей жизни всё большее место.
Пока нет)
еще как. со всех 4 -х сторон пьют. очень грусто!
всегда.. но нужно все улаживать и договариваться..