Загородная жизнь

Объясните мне тупице Где на участке взять водицы? С чего начать куда обращаться, как это вообще делается?

Расскажу о себе. Во-первых пообщались с соседями - у кого, что и почему. Выяснилось, что у всех колодцы (и неглубокие, 5-6 колец в земле, один сверху! ) Вода чистейшая! Скважины в нашей местности невыгодны, они быстро забиваются (север Подмосковья) . Позвонили по первому попавшемуся объявлению, ребята оказались из Пензы, живут в Дмитрове. В конце марта приехал их старший со скобками, походил по участку, выявил жилу, на следующий же день привезли кольца, еще через день взялись копать и к вечеру уже опустили кольца. Смотреть на их работу было одно удовольствие. Четко, аккуратно, землю отдельно, глину отдельно. Кстати, копали в прошлом году. Сразу сделали глиняный замок, но неширокий (за отдельную плату) . Глину мы оставили на участке рядом с колодцем. Все лето замок подсыпали, т. к. грунт оседает и образовываются дыры. Водой пользовались все лето, пили сырой. отвозили в лабораторию. Чистая! Минимальный уровень в прошлом году был 2,5 кольца.
Ирина Денищенко
Лучший ответ
Я подробно рассказывал здесь, как делали мы.
Копать колодец на такую же глубину - 20 метров - было бы гораздо дороже, а на меньшую глубину - вместо нормальной воды получим "верховодку", которая годится разве что на полив, а в сухой год и вовсе иссякнет.
Как альтернативный вариант, мы рассматривали возможность качать воду из ближайшей речки. Но возникли бы большие сложности с необходимостью каждый раз убирать насос и кабель к нему, чтобы не спёрли. (Да и трубы, желательно, тоже).
Обойдите окрестности Если есть колодцы, ключи, речка то у вас есть вода А потом ищите фирму На всех трассах и в газетах про сад огород есть реклама
Смотря где у Вас участок. У нас в СНТ общего водоснабжения нет и каждый на своём участке делает : кто колодцы, кто скважины. Я бы Вам посоветовала колодец, т. к. его можно почистить, а скважины часто заиливаются и становятся непродуктивными (знаю примеры) . В основном везде висят объявления о копке колодцев, они же предлагают кольца. Но в нашей местности (север Подмосковья) выгоднее купить сперва кольца, а потом нанять рабочих. В любом случае не делайте колодец где попало, сперва надо сделать разведку на воду. Удачи!))
Лучше колодец, даже если не будет света всегда можно добыть воды. Можно установить насосную станцию. Так же установить систему сливов с крыши и сбор воды в емкости.
Обратитесь в фирму, которая занимается бурением скважин. Вам там помогут.
В феврале самое время копать колодцы
обращайтесь в спецфирмы
Takaki Tono