Загородная жизнь

Подскажите как пошагово приватизировать дачный участок, если на руках только членские книжки?

Найдите того человека (или его наследников) , на кого зарегистрирован данный участок, т. е. кому он предоставлялся. Сведения можно искать в муниципальном архиве, архиве БТИ, Росреестре.... У председателя Вашего кооператива спросить, кто был первым владельцем, по Вашей членской книжке проследить.... Взять у него доверенность на сбор документов, а также доверенность на совершение сделки. (на совершение сделки - доверенность не на себя, а на третье лицо, т. к. сами с собой Вы договор подписать не можете, и от имени покупателя (одаряемого) , и от имени продавца (дарителя) , так нельзя) .
Техника такая. Сначала участок приватизируется на титульного владельца, а потом путем совершения сделки передается от него - Вам. Технология отработана, эти действия можно зарегистрировать в один день, и приватизацию и переход права.
Затем Вам нужно заказать кадастровый паспорт участка у кадастровых инженеров (Это платно и недешево) , согласовать границы с соседями, собрать пакет документов, указанный в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (перечень документов можно также посмотреть на информационной доске в регистрирующем органе) , составить договор (купли-продажи или дарения) , подписать от имени титульного владельца договор о приватизации с местной администрацией, затем - договор (к-п/дарения) с титульным владельцем, и со всем пакетом документов - в регистрирующий орган. Еще госпошлины там заплатить (копеечные) .
Это потребует времени не менее полугода.
К сожалению, граждане, в эйфории от низкой цены, приобретают неприватизированные участки "по садовой книжке", не имея опыта работы с недвижимостью, и только потом пытаются включить мозги, как же это оформить на себя. А оформлять - долго и трудоемко, юристы и риэлторы меньше, чем за 50-100 тыс не возьмутся, это действительно того стоит. То есть вместе с дешевым участком, граждане приобретают себе проблем "на миллион".
Я указала лишь виды действий, а конкретных операций внутри каждого действия еще много. И нюансов огромное количество.
Вашей счастливой звездой будет, если вдруг выяснится, что земельный участок имеет свежий кадастровый номер (значит - минус кадастровых инженеров) , и имеется розовое или серое свидетельство о госрегистрации права собственности на титульного владельца (тогда минус приватизацию, она уже сделана, тогда только сделку) . Но это вряд ли, как правило, если эти документы есть, они сразу передаются.
Дархан Таженов
Лучший ответ
Членские книжки это уже не документ Надо в районной администрации найти Земельный отдел и там все подробно расскажут Самая дорогая операция -межевание Но ее делать необязательно если нет споров с соседями
Макс .......
Любое садовое общество имеет план, на котором обозначены границы и Вашего участка. До приватизации всем выдавали на руки план собственного участка. По крайней мере, я столкнулась именно с таким. Хозяйка (83 г ) имела на руках именно такую древнюю бумажку. С этим планом пошла делать кадастровый план по-новой, т. к много времени прошло. Согласовала границы с соседями, получив их подписи. Затем с хозяйкой пошли в учреждение регистрации недвижимости и получила документ. Вся байда длиласьс апреля по июль. Но я брала только землю, без учета построек (та халабуда, что там сояла, даже постройкой не считалась). На дома вроде что-то дополнительно надо.
Начните с председателя садового товарищества. Там он дает справку что вы действительно владельцы участка №такой-то, дает выкопировку из плана роде, подписывает еще что-то, я уже не помню, но мы когда приватизировались - начинали с предселя. Он и сказал, куда надо обращаться, нас в институт землеустройства, вызвали геодезистов, потому что на плане у них наш участок не был обмерен, ну и там скажут, что еще надо. Договор заключили на обмер, и договор на делопроизводство по приватизации, оплатили услуги. Дело было долгое, мы года 4 этим занимались, в иститут землеустройства ходили как на работу по приемным дням. И хорошо, что хоть документы не потеряли, а то там в очереди разные случаи рассказывали. У соседей поспрашивайте, как они начинали.
Лидия Косенко
должен быть акт о передаче замли в пользование, такие раньше всем выдавали, поищите