Загородная жизнь

а что вы обычно выращиваете на даче?

Пытаюсь вырастить многое, вырастает не всё.
Во-первых, у меня много дикорастущих берез, осин, ив, ольх, и прочего. Есть живая изгородь, в которой присутствуют боярышник, сирень, шиповник, гортензия, жимолость (2 сорта) , бузина черная, спирея японская Goldflame, облепиха, малина, ежевика, барбарис Тунберга, просто барбарис, снежноягодник, девичий виноград, дикий виноград, клен Гиннала, форзиция, роза плетистая, калина, чубушник.
Во-вторых, дикорастущие травы. 5-6 видов злаков для украшения букетов (тимофеевки, мятлики, овсяницы) , ромашка, мать-и-мачеха, пижма, тысячелистник, зверобой, колокольчик, василек, чабрец, одуванчики и другие. Это все собирается для чая, против моли, и т. п.
В-третьих, сажаю луковичные и корневищные. Тюльпаны, нарциссы, пушкинии, хионодоксы, крокусы, безвременники, ирисы, гиацинты, аллиумы, морозники, ландыши, гладиолусы, лилии, лилейники, канны, бегонии, георгины.
В-четвертых, цветы, многолетники и однолетники. Пионы, нивяники, нигеллы, колеус, бальзамины, настурции, ипомеи, молочаи, астры, петунии, лобелии, анютины глазки, цинерарии, и еще видов 50. В дренажной канаве выращиваю незабудки, белокрыльник болотный, паслен, хмель, бешеный огурец.
В-пятых, хвойники. Можжевельники, туи, ёлки, сосны.
В-шестых, плодовые деревья и кустарники. Смородина черная и красная, крыжовник, груша, яблони, слива, вишня, жимолости.
В-седьмых, овощи. Картофель, помидоры, огурцы, перцы, капусты разные, кукурузу, кабачки, тыквы, патиссоны, горохи, фасоли, бобы, луки разные, чеснок, свеклу, морковь, репу, редиску, редьку, брюкву, сельдерей, физалис, кукурузу, мангольд, салат, пряные травы - укроп, петрушку, кинзу, любисток, шпинат, эстрагон, щавель, душицу, мелиссу, котовник, мяту, базилик, хрен, подсолнухи, и другие. В этом году еще будут артишоки и спаржа.
В-восьмых, то, что я сажаю, но оно не растет. Флоксы, хосты, розы кустовые, клубника, рододендроны, эрики, гвоздики.
В-девятых, грибы. Сами растут подберезовики, подосиновики, чернушки, свинушки, сыроежки, опята, моховики, а также мухоморы и поганки. Пробую вырастить на пеньках и под деревьями вешенки, шампиньоны, сморчки, виды опят.
И в-десятых, в этом году буду сажать много нового для себя, уж не знаю, получится или нет. Кстати, несмотря на внушительный перечень (где-то половину из имеющегося назвала, все не вспомнить) , труда и ухода это требует немного. Зато удовольствия-я-я-а-а-а-а!!!
Вика Медведева И это все одна и только по выходным и вечерам?! Фантастика!
Алла Брижатая На самом деле это не работа, а снятие стресса.
Едешь из суда из какого-нибудь Мухозадерищенска, машина на ходу брякает, развинчивается на ухабах, за стеклами машины, как в парнике, жара, федеральная трасса вся в пыли и в мазуте, по пути заруливаешь в придорожный садовый центр или в посёлочках на базар (можно дешево купить парное мясо, сыр, творог, и посадочный материал у бабушек), покупаешь всякие растюхи, дешевле, чем в Москве, и некоторые - вполне сортовые, да и несортовые тоже. Зря, что ли, бензин на поездку жжёшь, надо и купить что-нибудь, когда ещё занесёт в эти края. Если рано приезжаешь - можно в тот же день на дачу, или ждешь пятницы и вечером туда. А там - солнце садится, от речки тиной пахнет, в низинке туман ведьмиными языками ползет, воздух вдохнуть можно, прохладный, лёгкие кислородом обжигает. Трава по колено, некошеная, росяная. Кошки бегут встречать. Переоденешься, чайник поставишь, и - на обход участка. С секатором, мотыжкой и корзинкой. Вот и вся забота )))
Вика Медведева Да у меня дача уже 20 лет, я знаю, сколько сил и времени нужно, чтобы содержать в порядке дом и землю. А цветы требуют гораздо больше времени, чем овощные грядки: порыхлить, прополоть (иначе красоты никакой), опрыскать, удалить отцветшие, пересадить и т.д. и т..п. А я так понимаю, что порядок Вы тоже уважаете.
Вика Медведева Вы так красочно описали приезд на дачу, что сразу захотелось к своим цветочкам и грядкам. А у нас метель, тепло обещают только к апрелю.
Елена Аксенова какие же вы молодечики!!!!а я только учусь. с весны начинаю дачей заниматься. буду перенимать опыт))))))
Если интересно заходите в Мой мир Здесь места не хватит все перечислять
Обычно и теперь всегда в основном розы ну такие примерно -- пара фоток не боле ::::
Я на дачу отдыхать езжу. Кроме цветов ничего не садил.
цветы

в основном цветы, грядка зелени, клубники и огурцов с помидорами

Помидорные деревья выращиваю..
Марина Чако
уже ничего, даже цветы все многолетние. я там отдыхаю
Олег Кузнецов
Немного цветов.
Светлана Гудзь
помидоры и огурцы
Арам Даниелян
У меня дача - сад. Одни деревья. И кустарники-смородина, крыжовник, калина, малина. Есть несколько диких деревьев, оставил для красоты, жалко было вырубать. Сирень, цветы. Для огорода нет времени, только огурцы сажаю обязательно.
всё
Газон!
Vugaryek Senlikdeyil