Загородная жизнь

Правильно ли я поступил?

посмотрите на фото, это участок соседа в деревне, он дал мне одну из полос этого участка, (там где капуста справа вдали это моя полоса) в прошлом году я там сажал только капусту, и копал под неё сам. В этом году я хотел пахать всю полосу и сажать ещё и картошку. Но нерасчитал сил, весна в этом году была поздняя и я со своим огородом провозился долго и понял что неосилю ещё и это, но неуспел предупредить соседа что бы он непахал мою полосу, но неуспел. Деньги за вспашку я ему отдал, так как он платил из своего кармана ещё и за меня. Но один человек мне сказал что раз я ничего несажал то и платить ненужно было. Но мне кажется что он неправ, человек незнал что я сажать тут в этом году небуду и из своего кармана заплатил трактористу за вспашку
Азат Ханнанов
Молодец! Порядочный человек он и в мелочах порядочен. Не в деньгах дело, а в принципе: если должен--плати. А землю засади рожью--будет хороший урожай...
Сергей Косторной
Лучший ответ
Прекрасная грядка!
Конечно, надо заплатить, чтобы иметь " лицо".

Ох, хорошо бы засеять горчичкой, как сидерат.

Только подугадать надо с осадками.
Яна Ковальчук
всё логично.. . перепашите ещё и в июле, пусть земля отдыхает.... "стоит под паром"... на следующий год выдаст вам сторицей...
Юра Белов
Засейте ее сейчас горчицей или рожью- на след год урожай будет загляденье.
Мне кажется, плата была за работу - вспашку, а будете вы там что-либо сажать или нет, это уже ваше дело.. . Дело тракториста сделано, услуга оказана и совершенно логично, что за нее надо платить. Поэтому вы правы.
Правильно - за работу надо заплатить. Да и те деньги не стоят ссоры с соседом и трактористом. Люпином засейте и потом перекопайте. Земля отдохнет, а люпин в нее еще и удобрений добавит - у него на корнях клубеньки, в которых азот накапливается.
Нина Опарина
правильно сделали, что деньги отдали. если вы не сажали - это не вина соседа, который и о вас позаботился, вспохав землю
Нужно было заплатить, всё правильно. И то, что Вы не сажали в этом году огород не значит, что пахать его не надо, лучше пусть вспаханным стоит, чем зарастает бурьяном.
Виктор Гаер
Конечно нужно платить. Работа сделана. Не садить или садить это уже ваше дело. Да и землю лучше пахать и не садить, чем вообще не пахать. А то на следующий год если садить надумаете сложнее будет все обработать.
Нужно платить. Даже просто по-человечески.
Вера Ковалева